Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сладкая ягода зимой

С. Вдовиченко

Мы так любим землянику, что даже зимой не хотим с ней расставаться. Хорошо, что есть сорта, у которых генетически заложена способность непрерывно плодоносить вне зависимости от времени года: Референта, Брайтон, Профьюжен, Сельва и др.

Землянику для выращивания в комнате начинаем готовить заранее, с лета.

Первые усы прикрепляем к стаканчикам с земляной смесью. Стаканчики прикапываем рядом с маточниками и систематически увлажняем в них почву. Когда розетки хорошо укоренятся, отделяем усы от материнского растения и оставляем расти рядом, в стаканчиках. Примерно через месяц пересаживаем молодые растения в горшки большего размера - диаметром 12-15 сантиметров. В них земляника растет в саду до заморозков. Поливаем и подкармливаем ее в те же сроки, что и землянику на грядках, удаляем все усы и цветоносы по мере их появления.

Как только начинаются ночные заморозки, несколько горшков заносим в дом, часть - в неотапливаемую теплицу. Растения, предназначенные для более поздней выгонки, прикапываем в теплице вместе с горшками. Полив прекращаем. Зимой увлажняем почву снегом. Для получения урожая горшки вносим в дом за 1,5-2 месяца до нужной даты. Сначала три-четыре дня держим их на веранде, затем устанавливаем на подоконниках в комнате. Поливаем умеренно. Раз в две недели подкармливаем растения слабым раствором куриного помета, во время цветения вносим комплексное минеральное удобрение (4 грамма на 1 литр воды).

Земляника зацветает примерно через месяц. В это время полив увеличиваем. Во время цветения «работаем пчелами» - мягкой кисточкой искусственно опыляем каждый цветок. Ягода созревают через три-четыре недели после опыления.

Собрав урожай, даем растениям отдохнуть, и опять подкармливаем комплексным минеральным удобрением. Выносим на веранду, сокращаем полив в течение трех недель систематически удаляем цветоносы. Затем эти же кустики используем для новых урожаев. Весной пересаживаем землянику из горшков на грядки, где она нас радует летними урожаями.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100