Смерть — это всегда испытание. Нет такого человека, который бы хоть раз в своей жизни не столкнулся с этим ужасающим событием. Сколько бы мы не взращивали в себе цинизм и стойкость, не пытались смотреть на жизнь философски или, наоборот, не погружали себя в пучины мрачных размышлений о том, как быстро кончается отведенный нам срок жизни, смерть близкого человека выбивает из колеи, заставляет переживать острую боль от утраты. Вне зависимости от того, кто именно отошел в мир иной, необходимо знать, что сказать человеку, у которого случилось горе.

Примеры слов соболезнования часто приходят на ум стандартными фразами, не способными передать наше искреннее участие и переживания. Однако есть фразы, произнося которые, мы можем дать человеку, которого постигло сокрушающее горе, необходимую моральную поддержку.

Обычно подобрать необходимые слова нам помогает осознание единства с человеком, духовное единение в момент столкновения с вечным и необратимым. Очень важно соблюдать баланс между дружеским участием и нарушением границ. Если горе случилось в Вашей семье, уместно будет выражать скорбь всем вместе, особое предпочтение в поддержке отдавая родителям усопшего или его возлюбленным. В этом случае важно подчеркнуть то, что светлая память о нем останется среди вас.

  • “Нам всем будет очень его не хватать”
  • “Память о нем останется навсегда”
  • “Он был одним из лучших, таковым и останется в нашей памяти”

Очень важно подчеркнуть, что боль утраты, какой бы сильной она ни была, не способна разрушить семейные узы или пошатнуть ценности.

Если же почивший был Вашим другом, коллегой или знакомым, траурные слова стоит обличить в более конкретную форму, чтобы они не звучали наигранно или неискренне. Даже если это маленькая деталь, Вам стоит ее указать, тем самым давая понять родственникам, что Вы на самом деле скорбите об утрате этого человека, а не хотите отделаться парой стандартных фраз.

  • “Мне не найти лучшего собеседника, он всегда умел поддержать разговор”
  • “Он был таким чутким и добрым, мир лишился очень светлого человека”
  • “Как выразить слова соболезнования, когда я все еще не могу поверить, что его больше нет с нами…”
  • “Поверить не могу, что, открывая глаза, я больше не увижу его”
  • “Если бы я мог сказать ему, насколько сильно он нам нужен…”

Какими способами можно донести слова соболезнования?

Не всегда мы можем присутствовать на похоронах лично или встретиться с родственниками погибшего. В этом случае стоит обратиться к иным средствам коммуникации. В этом нет ничего зазорного, ведь порой горе наносит настолько сокрушительный удар, что не каждый найдет в себе силы общаться с кем-то. К счастью, есть множество способов показать свое неравнодушие.

  • Некролог в печатном издании. Этот вариант подходит организациям, членам одной общины или предприятиям, на котором трудился отошедший в мир иной. Коллективное выражение соболезнования снимает индивидуальную ответственность и облегчает взаимопонимание.
  • Электронное письмо. Конечно же, мало кто в дни траура станет уделять достаточное внимание месседжерам и общению, но этот вариант все равно остается одним из самых надежных, ведь вне зависимости от того, когда горюющий прочтет Ваше письмо, он будет тронут Вашей заботой и поддержкой.
  • Бумажное письмо. Почтальон передаст заказное письмо прямо в руки или положит в почтовый ящик- значения особого это не имеет. Главное, что от написанных от руки слов будет веять теплом и участием. Старайтесь быть краткими, но не скатывайтесь в формальность. Несколько душевных фраз способны оказать невероятную поддержку.
  • Звонок или смс-сообщение. Это самый распространенный и самый верный способ передать слова соболезнования. Соблюдайте этикет: звонок не должен быть слишком ранним или слишком поздним, наилучшее время с 9 часов до 18 вечера. Так Вы не потревожите горюющих и не добавите лишних переживаний.
  • Надпись на мемориале или надгробии. Этот вариант подойдет тем, кто будет принимать непосредственное участие в процессе предания земле тела усопшего. Короткие, но емкие фразы, выгравированные на камне, останутся напоминанием о Вашем соболезновании на долгие годы.

Примеры слов, выражающих скорбь и соболезнования

  • “Примите мои искренние соболезнования”- эта фраза должна быть произнесена максимально искренне.
  • “Не передать той боли, что мы испытываем от одной лишь мысли, что его нет рядом. Сердце никогда не примет этой потери”
  • “Мир осиротел, когда его не стало. Ничего не будет, как раньше”- эта фраза поможет донести до всех, что потеря близкого невосполнимая утрата.
  • “Надеюсь, там он обретет покой, ведь в этой жизни он его не знал”- так можно сказать о человеке, который всегда стремился к тому, чтобы быть лучше и помогать другим.
  • “Все драгоценности мира не сравняться с возможностью еще хоть секунду побыть рядом с ним, но мы должны принять неизбежность”.

Тяжесть утраты не сравнится ни с чем, но именно в такие моменты мы можем скинуть с себя обыденность и задуматься над полнотой своей жизни. Провожая человека в последний путь, мы должны достойно с ним проститься несмотря на то, что боль еще долго будет преследовать нас.

Варианты того, как выразить слова соболезнования — это лишь общие рекомендации, и самым лучшим будет отыскать в своем сердце именно Ваши переживания, обличить их в слова и высказать. Так Вы не только сможете искренне проститься с ушедшим, но и укрепить духовную связь с теми, кто остался рядом.