В этом году оно будет 25 апреля

Вербное Воскресенье, или большой и светлый праздник входа Господня в Иерусалим; его отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой. Этот праздник – один из главнейших двенадцати праздников Церкви. В этот день традиционно принято освящать ветки вербы в Церкви, обычно происходит это на вечерней литургии накануне Вербного Воскресенья. В народе веками считается, что освященные вербные ветки наделены чудодейственной силой – они защищают дом и домочадцев от нечистой силы, ими лечат различные болезни, способны ветки вербы защищать и от природных напастей, в том числе от наводнений и пожаров.

В народе есть поверье, что если во время пожара кинуть ветку вербы в огонь, то он быстрее потухнет; а во время наводнения ветку кидали в воду, считая, что в этом случае вода никому не нанесет большого вреда. В избах букетик вербы стоял на подоконнике – чтобы в дом не ударила молния.

Освященные вербные ветки хранили дома в горнице, в переднем углу за иконами в течение целого года – их нельзя было выкидывать до следующего Вербного Воскресенья. Освященные ветки вербы развешивали в хлевах и амбарах, считая, что скотина будет здоровой и плодовитой.

Вербное Воскресенье. В России Вербным воскресенье называют потому, что в нашем холодном климате верба распускается самой первой. В южных районах обычно используют ветки пальмы и других зеленых деревьев. После службы хозяйки должны накрыть дома праздничный стол.

В этот день принято было печь орешки, которыми хозяйка угощала всех домочадцев и даже домашнюю скотину. По народному поверью, это приносило всем здоровье, энергию и силы. Вербное Воскресенье – праздник, который завершает Великий пост. В этот день Церковью разрешено употреблять блюда из рыбы и даже немного вина, поскольку Великий пост ослабляется.