венки из живых цветов Каждый человек, который сталкивается со смертью близких, задается вопросом: какие требуются вещи для похорон? В первую очередь в голову приходят венки, гроб, памятник. Помимо этих атрибутов есть еще много вещей, без которых не обойтись при похоронах.

Список самого необходимого

Все ритуальные вещи делятся на два типа: текстиль и прочие принадлежности. Знать точно, что именно входит в эти группы, важно не только, если приходится заниматься похоронами самостоятельно, но и при обращении в бюро похорон. Это поможет обойтись без покупки лишних вещей.

Итак, к ритуальному текстилю относятся:

  • одежда и обувь для покойника;
  • постель в гроб;
  • саван;
  • покрывало для укрывания покойника;
  • рушники для повязки на крест, транспорт и людям, несущим гроб (необязательно).

В состав прочих принадлежностей входят следующие предметы:

  • гроб;
  • венки;
  • крест или памятник с табличкой;
  • свечи и лампады.

В зависимости от религии усопшего и его семьи ритуальные принадлежности могут отличаться.

Подбор и приобретение атрибутов

В первую очередь, подбирают гроб и постельное белье внутрь. Дорогие модели уже устланы внутри, для более дешевых изделий нужно подбирать принадлежности отдельно. Искусственные венки подбираются и покупаются обычно вместе с гробом. Если требуются атрибуты из живых цветов, то может потребоваться предварительный заказ. Например, на сайте Venokmoskva.ru можно приобрести венки из живых цветов.

Важно учесть, что сразу постоянный памятник не ставят, чтобы дать земле слежаться, иначе он может покоситься или вовсе упасть. Вначале устанавливают деревянный крест. Через год его можно заменить памятным надгробием.

Продается также специальная одежда для умершего. Она выглядит презентабельно, изготовлена из хороших материалов, но ее стоимость ниже, чем обычной одежды. Обувь должна быть на ровной подошве: тапочки или мягкие туфли, никаких каблуков.

Если будут проводиться не традиционные похороны, а кремация, то дополнительно потребуется урна для праха.

Для проведения православных обрядов понадобятся также атрибуты для церкви. А именно: крест нательный, чтобы положить на гроб и в руки покойного, иконки, венчик на лоб, разрешительная молитва. Все это можно приобрести в церковных лавках.

При покупке ритуальных принадлежностей лучше ориентироваться на отечественного производителя. Приобретая товары через бюро похоронных услуг, следует уточнить этот момент у менеджеров. Отечественные товары, особенно текстиль, изготавливаются из качественных материалов, в то время как китайские принадлежности производятся из более дешевых. Качество таких атрибутов значительно ниже, а вид – недостаточно презентабельный и достойный.