КиноПоиск подвел итоги зрительского голосования на фестивале Кинотавр, который проходит в Сочи с 11 по 18 сентября. В этом году победителем стала биографическая драма режиссера Оксаны Карас: картина набрала 8,5 из 10 баллов.

«Доктор Лиза» — история о 24 часах из жизни врача-реаниматолога, основательницы фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, погибшей в 2016 году. Главную роль в фильме исполнила Чулпан Хаматова. Режиссер картины Оксана Карас получит фирменную статуэтку КиноПоиска и умную колонку Яндекс.Станция с годовой подпиской на онлайн-кинотеатр КиноПоиск HD. «Доктор Лиза» выйдет в прокат 22 октября.

Второе место по итогам зрительского голосования заняла лента «Пугало» (8 баллов) режиссера Дмитрия Давыдова. Это мистическая драма о якутской знахарке-изгое и первый в истории конкурсной программы Кинотавра фильм из Республики Саха.

На третьем месте — фильм «Китобой» Кирилла Юрьева (7,9 баллов), победивший в параллельной программе Венецианского кинофестиваля этого года. «Китобой» — история из жизни юного чукотского охотника Лёшки, впервые и сильно влюбившегося в молчаливую девушку из видеочата.

Голосование за приз зрительских симпатий уже третий год проходит онлайн, в официальном приложении Кинотавра. В прошлом году приз зрительских симпатий Кинотавра достался комедии Анны Пармас «Давай разведемся», а в 2018 году — фильму «История одного назначения» Авдотьи Смирновой.