Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters объявил финалистов – по итогам квалификационного отбора в заключительный этап в 16 компетенциях вышли 155 участников из 6 федеральных округов России. 

Всего в чемпионате ArtMasters приняло участие более 10 000 талантливых молодых профессионалов. Из 1 145 человек, прошедших во второй этап и продемонстрировавших свои навыки и мастерство в практических заданиях, жюри конкурса выбрало 155 финалистов в возрасте от 18 до 35 лет. Участники являются представителями 6 федеральных округов России – Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Сибирского, Южного и Дальневосточного. 

«ArtMasters — это первый в стране национальный чемпионат для тех, кто работает в творческой индустрии. Нашей задачей было выявить и поддержать молодых профессионалов в сфере культуры, и мы были приятно удивлены высоким уровнем и качеством работ конкурсантов. Поэтому с нетерпением ждем встречи с финалистами и их творческими работами», – рассказывает Борислав Володин, руководитель дирекции Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters

В финале, который пройдет с 12 по 15 октября в Москве (очные защиты), участники будут соревноваться друг с другом за звание чемпионов в 16 компетенциях. Они представят свои творческие работы на более чем 10 профильных площадках столицы – Mail.ru Group, Геликон-опера, кинозал Филармонии, Мосфильм, Союзмультфильм, Российский технологический университет МИРЭА, театр «Школа драматического искусства», РГУ им. А.Н.Косыгина. Выбирать победителей будет не только жюри, но и экспертные зрители, которые смогут отдать свой голос за понравившегося участника на официальном сайте Чемпионата. 

Финалистам каждой компетенции предстоит выполнить профильные задания разного уровня сложности. Например, сценографы создадут макет сценографии, операторы механики сцены создадут сценарий программы управления механикой сцены и проведут демонстрационный показ своей работы, художники по гриму создадут сценический грим с использованием творческого источника, художники по костюмуспроектируют и создадут сценические костюмы, художники  по свету поставят художественный свет для спектакля и для концертного вокально-инструментального номера, художники-аниматоры должны будут придумать нового персонажа для существующего анимационного фильма, художники-оформители создадут и частично воплотят художественное оформление пространства, а режиссеров монтажа ждет подготовка короткометражного фильма, монтаж репортажа и создание рекламного ролика для онлайн-киноплатформы. Задача дизайнеров смешанной реальности – создать музыкальный инструмент из набора семплов, а у дизайнеров звука в аудиовизуальных медиа — звуковой дизайн под видео, звукорежиссеры должны будут срежиссировать выступление джазового оркестра с эстрадными вокалистами, композиторы-аранжировщикибудут создавать музыку к трейлеру выбранного фильма с прохождением всех этапов постпродакшна и презентацией результатов проделанной работы, а клипмейкеры произведут клип на готовые композиции, пройдя полный цикл работ. Геймдизайнеры создадут дизайн и прототипирование ролевой игры,  веб-дизайнеры разработают концепцию цифрового продукта,  а сценаристы компьютерных игр – текстовый квест на движке Twine.

Церемония закрытия Чемпионата ArtMasters состоится 21 октября в Большом театре. Призеры, занявшие 1, 2 и 3 места, получат целевые денежные сертификаты от 150 000 руб до 500 000 руб, смогут пройти стажировку и трудоустроиться в крупной компании, на телеканале или киностудии, в известных учреждениях культуры, которые являются партнерами чемпионата, либо – в рамках партнерской программы – получить оборудование, необходимое для работы.

Чемпионат ArtMasters проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы. Стратегическим интернет-партнером Чемпионата Mail.ru Group. Информационные партнеры Чемпионата – информационное агентство «ТАСС», телеканал «ТНТ», «Пятница», «МУЗ ТВ», крупнейший радиохолдинг «Европейская Медиа Группа», интеллектуальный журнал о культуре и обществе «НОЖ», издание Rusbase, App2Top.ru, TalentsInGames.