Сайты для фотографов – это невероятно интересные, особые проекты. Они являются отражением профессионализма автора фотографий, его вкуса и стиля. Ведь фотографы – это творческие личности со своим виденьем реальности. Интернет-ресурсы в настоящее время предлагают огромное количество различных онлайн-конструкторов, javascript и flash программ с большим разнообразием спецэффектов для создания сайта для фотографов. Но, к сожалению, не все они учитывают такой момент, что их потенциальные клиенты просматривают великое множество сайтов конкурентов, прежде чем сделают свой выбор в пользу какого-то конкретного конструктора.

Сайт-портфолио, как водится, должен обладать индивидуальным стильным дизайном, быть быстрым, функциональным, удобным для посетителей. К тому же немаловажное значение имеют такие факторы, как простота в администрировании сайта и реализация возможности работы с любым фото-содержанием – альбомами, фотогалереями, слайдами и т. п.

Из готового шаблона, который предлагает онлайн-конструктор (платный или бесплатный, все зависит от желания фотографа и его целей), очень легко и быстро создать индивидуальный ресурс, наполнив его фотоработами, создав структурированную фотосистему и оформив, в том числе, страницу с предлагаемыми услугами.

Основной задачей сайта-портфолио является быстрое ознакомление посетителей с самыми выдающимися работами. Поэтому основной прием, используемый на подобных сайтах – полноэкранный слайдер с наиболее эффектными и впечатляющими фотографиями. Отличным решением в веб-дизайне фотосайта станет и такой интересный прием, как демонстрация себя в процессе съемок, где наглядно чувствуется профессиональный подход к своей работе или увлечению. А наиболее традиционным приемом является галерея фоторабот на главной странице в виде небольших предпросмотров.