Когда ракообразное существо чувствует опасность, оно выделяет биолюминесцентные химикалии из ног…

Океанолог Эдит Виддер сделала потрясающее открытие. Она изучила язык биолюминесцентных существ, к которым относятся кальмары и медузы. Исследовать морских обитателей Виддер начала в 1984 году.

«На первых порах я не могла оторвать глаз от этого чудесного свечения на глубине. Каждый раз, когда я ныряла, существа приобретали новые оттенки. Но больше всего меня потрясло не это, а то, как они общаются между собой», — рассказала о своих исследованиях Эдит.

Когда маленькое ракообразное существо, известное науке как копепод, чувствует опасность, оно выделяет биолюминесцентные химикалии из ног, чтобы отвлечь преследователя.

«Ищу пару»

Светящийся остракод — морской светлячок — использует свои лёгкие, чтобы привлечь самку. Во время брачного периода он выделяет химические компоненты, похожие на слизь, чтобы представительница женского пола смогла распознать самца своего вида.

«Спасаюсь»

Биолюминесцентные креветки извергают изо рта химические компоненты, которые ослепляют противника. Тем самыми существа выигрывают несколько минут, чтобы скрыться.

«Ты не сможешь меня увидеть»

Многие обитатели океана производят свет из своих животов. А кальмар Abralia, к примеру, может распределять свечение по разным частям тела, чтобы сбить с толку хищников.

«Помогите!»

Когда на медузу нападают, она начинает сиять, чтобы привлечь на противника более крупного хищника. Сильное свечение — это и есть крик о помощи.

«Потрогай меня, и я обдам тебя слизью»

Когда многие биолюминесцентные существа чувствуют опасность, они начинают мигать, как бы предупреждая, что через несколько секунд выпустят слизь. Например, каракатицы выделяют чернила, которые могут на время остановить противника.