Как-то в одной харчевне встретились три путника. Слово за слово и разгорелся между ними спор: что для человека важнее – прошлое, настоящее или будущее?

– Без прошлого я бы не стал тем, кто я есть сейчас, – сказал первый путник. – Всему, что я умею, я научился в прошлом. Я вспоминаю прошлое и вижу людей, с которыми мне было хорошо. Все, чего я достиг в прошлом, все, что я уже совершил, делает меня сильнее и увереннее в себе. Конечно, не все в моей жизни было безоблачно. Но даже плохое я вспоминаю с благодарностью, потому что это были важные жизненные уроки. Вот почему то, что было в прошлом, для человека важнее всего.

– Ты не прав, – ответил второй. – Если бы прошлое было важнее всего, то человек остановился бы в своем развитии. Для человека нет жизни без будущего. Намного важнее желание учиться новому, стремление развиваться и улучшать нашу жизнь, чем вспоминать то, что было вчера, месяц или даже несколько лет тому назад. А для этого нужно думать о будущем -

– А каково твое мнение? – два первых путника повернулись к третьему, который молча смотрел на них с легкой улыбкой.

– В словах каждого из вас есть доля истины, – ответил третий. – Но вы оба не учли совсем маленькую, но очень важную особенность: ведь ни прошлого, ни будущего реально не существует. Прошлое необратимо, и оно уже ушло, кануло в вечность. Будущее непредсказуемо, оно еще не наступило. И кто из вас может с уверенностью сказать, что с нами будет в следующий момент времени? Действительно только настоящее. Вот оно-то и важнее всего. И только в настоящем можно реально жить, чувствовать, действовать, изменяя свою жизнь. Все, что делает каждый из вас в каждый момент своей жизни, он делает в настоящем. И только то, что вы сделаете здесь и сейчас, этот миг и есть неуловимая граница между вашим прошлым и будущим. Счастлив тот человек, который умеет жить здесь и сейчас, который не сожалеет о прошлом, не грезит о будущем, а получает удовольствие от того, что дарит ему единственная реальность – сегодняшний день.