Учеными было выяснено несколько характерных черт, которыми обладают все те люди, которые склонны к творчеству. Быть может, сейчас вы сможете ознакомиться с такими характеристиками, о присутствии которых в себе вы даже не догадывались.

Итак, творческие люди всегда:

Постоянно наблюдают.

Творческим людям интересно все, что происходит вокруг них. Они подобно губкам, впитывают всю информацию вокруг себя. Это помогает им лучше понимать мир, а так же черпать новые идеи для своих творений. Нередко у них в сумке или кармане есть записная книга и ручка для того, чтобы можно было быстро перенести на бумагу свое очередное наблюдение.

Используют для творчества жизненные трудности.

Мы не часто задумываемся о том, что слова в песне или мысли главного героя в книге – это то, что пережил сам автор. Нередко случается так, что творческие люди видят вдохновение даже в собственных трудностях, горе. Они проходят этот период, выносят из него опыт, которым в итоге делятся со всеми.

Задают очень важные вопросы.

Им интересно все в этом мире. Именно поэтому они вырастают, а детский период «почемучки» остается с ними, только суть вопросов немного меняется. Творческие люди ищут ответы на философские вопросы в беседах, в книгах, картинах, собственных заключениях.

Рискуют.

Ошибочно полагать, что творческие люди, потенциал, работы которых признаны общественностью, не рискуют. Каждый раз, презентуя миру свое новое творение, они не знают наперед, будет ли оно иметь успех. Они могут в один миг потерять все, столкнуться с критикой и неодобрением, решить, что вся работа была проделана зря. И все равно они отваживаются на риск!

Пересматривают свои взгляды на вещи.

Это вполне нормально – менять свои взгляд на все, что нас окружает. Мы ведь не стоим на месте, постоянно развиваемся, узнаем что-то новое, формируем и переписываем картину своего мировоззрения.