Даже те, кто не знают, существуют несколько простых типов телескопов: объективно-линзовый ("рефрактор") и объективно-зеркальных ("рефлектор") и комбинированные системы, которые сочетают оба типа в разной последовательности.

Рефрактор очень прост и удобен для новичков, и вполне неприхотлив в использовании, так как не боится смены температурного режима. Если вы просто хотите понаблюдать ночные небеса и расширить свои познания - это выбор для вас.

Главное - делать это подальше от ветра и тепла, они весьма сильно портят картинку.

Рефлектор же весьма прихотлив к использованию, но и дешевле своего линзового друга, обычно его берут те, у кого задачи посложнее, и качество получше за умеренную цену.

Стоит отметить, что содержать рефлектор весьма сложно, его детали очень чувствительны ко всему на свете и требуют более комфортных условий, но и качество дают при "средней" дистанции куда лучшее

Возможно, вы заметите, что после некоторого использования телескопа вам захочется его на что-то поставить, чтобы ничего не дрожало и картинка получалась более четкой.

Для этого на данный момент существует масса дополнительных стоек (обычно они делятся на "экваториальные" и "азимутные", что означает вид перемещения, который они делают), линз, окуляров, фильтров, призм, электродвигателей и мало ли чего ещё.

Для начала можете взять 70-90мм "линзу"или 110-130мм "зеркалку", или 90-100мм комбинированный телескоп, который скорее всего будет соответствовать всем начальным требованиям. Соответственно, для более серьезных работ требуется серьезное увеличение диаметра (в два раза), и желательно, чтобы это был рефрактор, они более контрастны. Далекий космос подчинится вам при 200-250мм рефлекторе, который обычно ставят на "экватор" или "Добсона" (виды монтировок, куда крепят телескоп).

Так же можно докупить "экватор" с плавным ходом с приводом на две оси и делать снимки объектов с длительной выдержкой.

Все остальное - только ваша фантазия и предприимчивость. Абсолютная свобода наблюдений!