Всякий из нас, если не заканчивал факультета астрономии, достаточно далек от этой науки, но ни один другой мир не может быть столь загадочным и до конца неопознанным, как тот, до которого так сложно добраться, этот мир – наша Вселенная.

В этой статье мы поговорим о занимательных фактах из мира астрономии, о которых, наверняка, каждому из Вас будет интересно узнать.

Итак, поверхность планеты Венера в дневное время раскаляется до температуры, равной 430 градусам по Цельсию. А вот наиболее низкая температура на поверхности нашего спутника – -164 градуса, в то время как самая высокая отмечена показателем +117 градусов. Наиболее высокая гора на нашем спутнике – 11 500 метров. Луна имеет в 4 сотни раз меньший размер по отношению к Солнцу, однако она во столько же раз ближе к Земле. Луна полностью совершает оборот вокруг Земли за 27, 3 суток. Наша планета уникальна по многим показателям, хотя бы даже потому, что имеет пригодные условия для жизни, кроме всего Земля является единственной планетой, названной не в честь бога.

В интернете можете узнать не только об интересных фактах из мира науки астрономии, но и воспользоваться разными услугами, например калькулятор вкладов поможет рассчитать проценты.

Для того чтобы свет Солнца достиг нас, требуется около 8,5 минут. В отношении веса планеты тоже имеют интересные данные. Так, масса Юпитера больше массы нашей планеты в 318 раз. А вот вес Земли составляет примерно 600 трлн. тонн. А вот объем Сатурна больше земного в 758 раз, однако он настолько легкий, что если бы удалось его поместить в аквариум с водой, он стал бы в нем плавать. Мало кому известно, что магнитные полюсы Земли – величина непостоянная, они перемещаются.