ДИЗАЙН ЖИЗНИ в том, что являемся богатыми и здоровыми, но никак не бедными и больными. Особенно в наше время, когда почти каждый задумывается над тем, как стать успешным в реальности. Да, сейчас действительно время сильных и успешных людей, и это здорово, что люди стремятся реализовать свой человеческий потенциал, проявить себя личностно. Важно, как у Шекспира, понимать разницу между БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ.

Не смотря на то что наше время рождает все больше индивидуалистов, стоит задуматься над таким понятием как умение находить компромисс. Почему это важно? То, что «учитывай мнения других и делай все для других, а потом вспоминай о себе», нам долгое время тщательно вбивалось в мозги. Вроде бы и правильно - делать хорошо людям. Но часто это желание переходит границы, противоречащие здравому смыслу. К сожалению, не мало на свете людей, в головы которых это убеждение вбивалось с особой тщательностью. Понятно, что только из лучших побуждений.

«Если Вам что-то не нравится, значит Вы туда не посылаете любовь». Мне очень запомнились эти слова, когда я их услышала на одном из тренингов, на котором разбирались проблемы личностного роста. Получается, что недостаток любви в какой-либо части нашей жизни начинает давать нам сигналы в виде ссор в семье и на работе, конфликтов, непонимания и других отрицательных проявлений. Почему мы сразу становимся людьми, слышащими только себя и отстаивающими только свои интересы? Ответ прост- мы перекрыли канал этой великой силе, заполнив все свое существо большим и эгоистичным Я. Видеть только свою точку зрения, не принимать мир других людей гораздо проще, это не требует особых размышлений, желания стать на место другого, увидеть свою неправоту.

Однажды наблюдала преинтересную ситуацию. В большом женском коллективе одна дама очень активно включалась в решение чужих проблем, в общем, была такая рулевая. Вроде бы здорово- человек всем помогает решить проблемы, чему здесь возмущаться? Но меня насторожила ситуация уж явно коленнопреклоненного отношения к ней и ее позиция Владычицы морской. Когда я более пристально понаблюдала за всем этим спектаклем, под названием «Дари добро», поняла, что все гораздо интереснее.