Праздник Нептуна, который в прежние времена отмечали только моряки, стал ныне одним из любимых развлечений в жаркую летнюю пору. В каждом детском и спортивном лагере, доме отдыха и просто на пляже обязательно устраивается это веселое действо, в котором принимают участие все, от мала до велика.

И хотя согласно исторической традиции праздник Нептуна приходится на середину июля, он отмечается в каждую смену, чтобы как можно больше детей и взрослых могли принять в нем участие. Да и кто откажется поучаствовать в веселом карнавале с русалками, морскими дьяволами и прочими обитателями морских глубин, а еще во всеобщем обливании водой!

Традиция чтить повелителя морей Нептуна уходит своими корнями в глубокую древность, а точнее, в Древний Рим. Именно там в самый разгар жаркого лета устраивались нептуналии, однако главным было не желание римлян лишний раз повеселиться, а стремление задобрить водного бога, чтобы он послал дождь на изнывающие от зноя поля и предотвратил засуху.

Особое значение имел этот праздник для моряков. Они молили морского бога послать им попутный ветер, чтобы пройти экватор. Случалось, что из-за отсутствия ветра корабли сутками простаивали на экваторе, за это время заканчивались запасы еды и воды, и моряки погибали.

Постепенно праздник Нептуна превратился в посвящение моряков, которые впервые пересекали экватор. В наше время «салагам» предстоит искупаться в море, а затем проползти через измазанный машинным маслом отсек, чтобы они полностью осознали, насколько трудна морская служба.

В наше время устраивать праздник Нептуна при пересечении экватора стали американские моряки, а потом праздник стремительно распространился по всему миру, причем празднуют его не только на берегу моря, но и на реках.

Впрочем, подойдет и бассейн, а аквааэробика в Санкт-Петербурге прекрасно сочетается с этим веселым праздником, ведь ее оздоравливающий эффект основан на выполнении физических упражнений в воде – царстве Нептуна.

По мнению медиков, аквааэробика показана даже пожилым и физически ослабленным людям, так как не имеет риска травматизма.