20 марта 2020 г.

Всероссийская акция «Музей для всех!-2020», ранее запланированная на 18-19 апреля, состоится во второй половине 2020 года.

Организаторы Всероссийской акции «Музей для всех!» сообщают о переносе акции на вторую половину 2020 года в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. Данное решение определено организаторами как единственно правильное и оптимальное в сложившихся обстоятельствах.

«Мы не останавливаем работу и продолжаем коммуникацию с музеями, общественными организациями, информационными партнерами и всеми заинтересованными участниками, которые поддерживают нас, готовясь провести акцию, когда ситуация станет безопасной и благоприятной», - поясняют организаторы проекта «Инклюзивный музей».

Новые даты акции будут объявлены позднее. В настоящее время команда с экспертами проекта сосредоточат внимание на развитии онлайн инклюзивных программах, поскольку сейчас, как никогда, людям важно оставаться в культурном контексте.

Организаторы предлагают следить за новостями проекта на сайте «Инклюзивный музей», оставаться в курсе онлайн мероприятий в области культуры и предпринимать все рекомендованные меры профилактики для заботы о себе и своих близких.

Проект «Инклюзивный музей» реализуется с 2017 года Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и информационном содействии портала «Культура.РФ» Министерства культуры Российской Федерации. Проект представляет собой долгосрочную и комплексную программу, нацеленную на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с особенностями ментального развития музейными средствами, а также формирование в музеях доступной среды.