Художественная выставка «Валерий Шиляев о Дальнем Востоке», посвященная 160-летию со дня основания Владивостока, откроется 16 января в 17.00 в стенах Приморского отделения «Союза художников России». Приглашаются все желающие.

Сотрудники Приморского отделения «Союза художников России» отметили, что на выставке будут представлены художественные произведения, отражающие историю Дальнего Востока.

«Среди произведений – классический морской пейзаж, образы кораблей-первопроходцев, на которых осваивали и охраняли дальневосточные рубежи России и в честь которых были названы улицы, бухты и памятные места Владивостока и Приморского края. Центральной работой выставки станет “Шхуна Крейсерок в Охотском море” – картина о судне, охранявшем Дальний Восток от браконьеров и погибшем при невыясненных обстоятельствах», – рассказали они.

Специалисты министерства культуры и архивного дела Приморского края отметили, что работы автора выставки Валерия Шиляева экспонируются как в России, так и за рубежом с 1979 года и входят в монографии ученых по истории региона, энциклопедии, научно-познавательные журналы.

«Валерий Шиляев неоднократно отмечался различными государственными и ведомственными наградами различного уровня за вклад в сохранение историко-культурного наследия. Полотна художника-мариниста помогут осознать приморцам ценность духовно-культурного наследия и необходимость сохранения подлинной истории Российского государства», – подчеркнули в министерстве.

Вниманию посетителей! Открытие выставки состоится в залах Приморского отделения «Союза художников России» по адресу: Владивосток, улица Алеутская, 14а, 16 января в 17.00. Вход свободный.