В рамках российского Фестиваля актуального научного кино ФАНК во Владивостоке в Центре современного искусства «Заря» 30 ноября и 1 декабря пройдут Дни научного кино – проект, существующий при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Фестиваль позволяет познакомиться с современным документальным кино, осмысляющим последние научные открытия и их влияние на жизнь человека. Фильмы этого года затронут такие темы, как: общность научного познания и творческого процесса, развитие искусственного интеллекта и отношения человека и машин. После каждого просмотра у зрителей будет возможность обсудить фильм в дискуссии с приглашёнными экспертами: художниками, учеными и представителями других профессий. Поделиться впечатлениями или почитать отзывы о фильмах, показанных в других городах можно по хэштегу #кинофанк
Программа показа 30 ноября и 1 декабря на «Заре»: 
30 ноября / 13:00 / «САМОЕ НЕИЗВЕДАННОЕ» / Йен Чейни / 88 минут Фильм-эксперимент, построенный вокруг изящной идеи: что получится, если взять нескольких учёных из очень далёких областей науки и отправить их друг к другу в гости в качестве стажёров, гостей и интервьюеров одновременно?
30 ноября / 16:00 / «РАЗУМ, СЕРДЦЕ И ДУША» / Екатерина Еременко / 56 минут Шесть преподавателей математики и физики желают поделиться красотой своих исследований. Они организуют конкурс с надеждой вдохновить художников на создание новаторских произведений, основанных на современной науке. Для оценки результатов было приглашено жюри из шести экспертов в области искусства, моды и архитектуры.
1 декабря / 13:00 / «ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ ЭТОМУ КОМПЬЮТЕРУ?» / Крис Пайн / 90 минут «Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме. И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие.
1 декабря / 16:00 / «ПРИВЕТ, РОБОТ!» / Иса Уиллингер / 90 минут Роботы-гуманоиды — это новые существа на нашей планете. Они работают на стойках регистрации, в торговых центрах и шеф-поварами ресторанов. Сегодня они приходят и в нашу личную жизнь.
Вход свободный по регистрации https://labmirvl.timepad.ru/event/1126145/
Подробнее о фестивале: dnk.csff.ru/films
Организаторы фестиваля: Агентство МИР
Партнер: Центр современного искусства «Заря»