Теггинг – это вид граффити, суть которого заключается в написании короткой надписи одним цветом. Теггинг – направление уличной субкультуры, которое положило начало искусству граффити и содержит его базовые понятия. Слово теггинг происходит от английского слова Tagging производного от слова «tag», которое на русский язык переводится буквально как «ярлык», «метка». По сути дела, это подпись, отличительный знак райтера, который автор старается разместить повсюду, чтобы запечатлеть или разрекламировать своё имя. Люди, занимающиеся теггингом, называются теггерами. Теггера не интересует ни смысловое содержание, ни эстетическая ценность его тегов. Для него важно оставить тегов как можно больше и, желательно, в труднодоступных, но видных местах. Вначале такие надписи оставляли представители уличных группировок the Savage Skulls, La Familia, DTBFBC, the Savage Nomads, чтобы отметить границы своих владений, но к концу 1960 годов появились подписи (теги), исполненные райтерами из Нью-Йорка.

Один из них райтер Cornbread считается основателем граффити, потому что он первый стал оставлять теги на улицах. Настоящее его имя Дэррил Мак-Крей. Cornbread («кукурузный хлеб») - его прозвище. Известно, что к написанию тегов его подвигла любовь к девушке. Свои теги оставляли Lord, Cool Earl, Topcat 126.

Первым райтером про которого вышла публикация в 1971г. в газете Нью – Йорк Таймс стал Taki 183. Настоящее имя райтера Деметриус (или Деметраки, Таки). В свой тег он включил своё сокращённое имя и номер улицы, на которой жил. TAKI 183 - подросток из района Вашингтон Хайтс в Манхэттене. Он был курьером, много ездил в метро и везде оставлял свои теги.

В этот период весьма заметными были райтеры Julio 204, Stay High 149, PHASE 2, Stitch 1, Joe 182 и Cay 161.