Всероссийский конкурс в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» проводит отборочный этап. Претендовать на участие в нем могут танцевальные коллективы и солисты Приморского края в возрасте от 7 лет до 21 года.

Благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа» принимает заявки на участие во Всероссийском конкурсе в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная».

«Этот культурно-просветительский и образовательный проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на поиск и поддержку одаренной танцующей молодежи и повышение уровня детского, юношеского и молодежного любительского танцевального творчества в России», – сообщили организаторы.

Конкурс разделен на три этапа: заочный региональный этап, очный региональный этап и итоговый конкурс Национальной премии «Весна освященная», который состоится в Москве. Заочный этап всероссийского конкурса пройдет во всех регионах страны до 31 октября.

«Мы рады, что у приморцев есть возможность принять участие в этом замечательном проекте! Такие мероприятия дают ребятам стимул к развитию, совершенствованию своего танцевального мастерства, открывают для них новые возможности. Надеемся, что наши танцоры представят край на итоговом конкурсе в Москве», – отметила директор департамента культуры Приморья Елена Бронникова.

Очный смотр-конкурс детских и юношеских танцевальных коллективов пройдет в течение двух дней. Участники смотра-конкурса получат профессиональные комментарии и рекомендации жюри сразу после выступления. Таким образом, смотр-конкурс приобретает формат масштабного мастер-класса для педагогов и участников коллективов.

«Смотр-конкурс танцевальных коллективов дает возможность для творческих коллективов представить свои работы компетентному жюри во главе с народной артисткой России Илзе Лиепа и, получив профессиональные рекомендации, отрабатывать их в своих коллективах», – подчеркнули организаторы проекта.

По итогам очного смотра-конкурса жюри выберет победителей. Обладатель Гран-при смотра-конкурса приглашается в Москву для участия в финале конкурса Национальной премии «Весна священная». Коллектив обладатель Гран-при смотра-конкурса получает премию от благотворительного фонда «Илзе Лиепа» в размере 50 тысяч рублей.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в срок до 30 октября заявку установленной формы и видеозапись танцевального номера, продолжительностью не более 4 минут 30 секунд: ссылка на интернет-ресурс или прикрепленный файл. Все документы, ссылки и файлы необходимо присылать на электронную почту оргкомитета: [email protected], с обязательным указанием в теме письма наименования федерального округа и ближайшего города, в котором организован центр работы региональных экспертов.

Актуальная информация о сроках реализации этапов Всероссийского конкурса, положение о конкурсе, форма заявки и другие документы доступны на официальном сайте «Илзе Лиепа».