Почему одни люди сидят и ждут, что всё произойдет без их участия, а другие проявляют активность, суетятся, ищут различные способы изменения жизни. Попробуем ответить на вопрос: «что такое активность в жизни человека?».

«Не дерево выбирает птицу, а птица выбирает дерево». Конфуций

Предлагаю поразмять свои мозги, вспомнить свою жизнь и ответить на вопросы: «достаточно ли вы активны?», «что вы понимаете под словом активность?», «что вам даёт активная позиция?», «как активность может изменить вашу жизнь?».

Думаю, все вы знаете притчу о двух лягушках, которые попали в крынки с молоком. Это самая простая картина проявления активности. Взбил сметану – стал хозяином жизни, а сложил лапки – ушёл на дно.

Активность позволяет человеку реализовывать свои желания и достигать поставленных целей. Активные люди постоянно совершенствуются и сами создают свою жизнь, не полагаясь на обстоятельства и других людей.

Что такое активность, и каких видов она бывает?

Активность – это вид деятельности человека, которой характерна целенаправленность, осознанность, эмоциональность и другие характеристики, в том числе инициативность и ситуативность.

Внутренняя активность – это работа со своими эмоциями и мыслями. Сюда входит развитие уверенности, усиление интеллектуального потенциала, воспитание стойкости.

Внешняя активность – это ваше поведение во внешней среде. Повышению активности способствуют встречи с новыми людьми, планирование дня. Новые люди приносят в вашу жизнь новую информацию, новый эмоциональный заряд.