Париж, 24 июня — 20 июня в ходе Совещания государств-участников Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 года были представлены пять примеров передовой практики по охране подводного культурного наследия:

 

  1. Раскопки, реконструкция, реставрация и представление общественности баржи «Арль-Рона 3» (Франция)
  2. Подводное культурное наследие в Банко Чинчорро (Мексика)
  3. Хартия по сохранению подводного археологического наследия Азорских Островов (Португалия)
  4. Феномен реки Любляница (Словения)
  5. Проект «Nuestra Señora de las Mercedes» (Фрегат «Дева Мария Милосердная», Испания) 

Примеры передовой практики – это представленные государствами-членами проекты, которые способствуют ответственному доступу к подводному культурному наследию, содействуют научным исследованиям и обеспечивают устойчивое управление археологическими объектами. Включение примеров передовой практики в Реестр осуществляется на основе рекомендаций членов Консультативного научно-технического органа Конвенции ЮНЕСКО.

 

«Внесение в Реестр примеров передовой практики отражает приверженность ЮНЕСКО поиску конкретных практических решений для защиты подводного наследия. Я призываю все государства и соответствующие заинтересованные стороны содействовать укреплению усилий по охране подводного наследия, которое хранит в себе память о нашем общем прошлом», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одрэ Азуле.

 

Совещание государств-участников Конвенции состоялось 20 и 21 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО под председательством Его Превосходительства посла, постоянного представителя Туниса при ЮНЕСКО Гази Гераири. В Совещании, которое проводится не реже одного раза в два года, принимают участие все основные заинтересованные стороны, участвующие в осуществлении Конвенции.

 

Это Совещание является логическим продолжением Международной конференции по охране подводного культурного наследия, состоявшейся в Бресте (Франция) с 17 по 19 июня в присутствии Генерального директора ЮНЕСКО, министра Европы и иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана, а также дипломатов и многочисленных экспертов из всех регионов мира. Участники мероприятия уделили основное внимание угрозам подводному культурному наследию, таким как разграбление и изменение климата, и призвали к охране и улучшению состояния подводного культурного наследия.

 

ЮНЕСКО также напомнила о важности мобилизации государств и других заинтересованных сторон на глобальном уровне с целью содействия сохранению океана, в частности, в контексте подготовки Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.).

 

Принятая в 2001 году Конвенция об охране подводного наследия призвана обеспечить лучшую защиту многочисленных затонувших судов и содействовать обеспечению сохранности исторических останков, находящихся на морском дне. Это международное соглашение было принято в ответ на разграбления и рост числа разрушений подводного наследия охотниками за сокровищами. Конвенция, направленная на сохранение подводного наследия, также призвана облегчить доступ общественности к этому наследию и поощрять археологические исследования. На сегодняшний день Конвенция была ратифицирована 61 государством-членом ЮНЕСКО.