Человеческий мозг имеет два полушария, которые выполняют разные функции. Левое позволяет мыслить логически и критично, хранит стереотипы и правила. Правое полушарие отвечает за творчество, образность и креативность мышления.

Развивать этот отдел мозга необходимо не только писателям, дизайнерам или музыкантам, но и всем другим людям (вследствие чего можно сделать свою жизнь интереснее и ярче). Чтобы заставить правое полушарие работать активнее, стоит взять специальные уроки рисования акварелью. Благодаря особой технике любой человек может открыть в себе способности к живописи, даже если раньше совершенно не получалось рисовать.

В отличие от академического художественного образования в правополушарном методе не уделяется большое внимание заучиванию теории и освоению технических основ, а делается акцент на восприятии действительности, установлении связи между рукой и увиденным объектом, развитию интуиции. Таким образом, правополушарное рисование позволяет человеку расслабиться, избавиться от психологических ограничений, научиться находить оригинальные решения в обыденных ситуациях. Это дает возможность обрести гармонию и в 5 раз увеличить производительность мозга.

История открытия правополушарного рисования

Техника правого полушария стала обсуждаться в 80-е годы. В то время лауреат Нобелевской премии Роджер Уолкотт Сперри, работавший психобиологом, изучил работу мозга, благодаря чему стало возможным познание внутреннего мира человека. Но открыла данный метод рисования Бетти Эдвардс – художница из Америки. Она нашла упражнения, во время выполнения которых деятельность левого полушария несколько подавляется. Это дает возможность человеку переносить увиденное на бумагу, не анализируя его.