фото

Гастроли Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского во Владивостоке

Во Владивостоке продолжаются долгожданные гастроли Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, открывшиеся 14 июня легендарной рок-оперой Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось».

Этот спектакль является своеобразной визитной карточкой театра, и, по словам директора театра Татьяны Никифоровны Мезенцевой, его играют на владивостокской сцене в том виде, что и в Иркутске, как, впрочем, и все другие постановки, которые театр отобрал для этих гастролей.

Нынешние гастроли во Владивостоке — десятые по счету, стали возможны благодаря объявленному в России Году театра. По словам народного артиста РФ Владимира Яковлева, при советской власти театр мог приезжать во Владивосток каждые пять лет, но сейчас такая возможность появляется редко. Последний раз театр был у нас с гастролями девять лет назад.

В этом году в столицу Приморья гастрольная труппа прибыла в составе 150 человек: солисты, хор, балет, оркестр под управлением главного дирижёра Иркутского музыкального театра Виктора Олина, рок-группа «EXTROVERT», работники театральных цехов. Привезли шесть 40-тонных контейнеров реквизита.

Из обширного репертуара для показа во Владивостоке отобрали семь спектаклей: рок-оперы «Юнона» и «Авось» Алексея Рыбникова и «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера, две премьеры этого театрального сезона – музыкальную комедию «Собака на сене» Геннадия Гладкова и музыкальную драму «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес» Лоры Квинт, две оперетты на близкую жителям Владивостока морскую тему – «Белая акация» Исаака Дунаевского и «Севастопольский вальс» Константина Листова, знаменитую оперетту «Сильва» Имре Кальмана.

«Выбор пал именно на эти спектакли, - сказала Татьяна Мезенценва, - потому что мы старались охватить разные жанры, чтобы приморские зрители любого возраста и вкуса получили удовольствие».

В дни гастролей все спектакли будут показаны дважды. А закроются гастроли гала-концертом «До новых встреч, Владивосток!», в котором собраны номера из спектаклей, не вошедших в нынешний гастрольный репертуар.

Поделиться своими впечатлениями от увиденного и оставить свои пожелания зрители смогут в книге отзывов и предложений, она будет лежать в фойе театра.

«А лучшей оценкой нашей работы, - заметил главный дирижер театра Виктор Сергеевич Олин, - для нас всегда остается то, когда, уходя домой, наши зрители тихонько напевают себе мелодии из увиденного спектакля».

Ольга ОБУХОВА.

Фото irk.ru

фото