Как выбрать памятник По традиции после похорон на могиле усопшего необходима установка надгробия или памятника. Выбирая памятник, следует учитывать особенности его материала, дизайна и стоимость. Цена памятника зависит от его габаритов, сложности изготовления и от того, из чего он выполнен.

Материалы и уход

Наиболее часто памятники изготавливают из двух видов камня: из гранита и мрамора.

Памятники из гранита многие десятилетия сохраняют первоначальный вид и форму. Считается, что гранитное надгробие способно простоять свыше 1000 лет.

Ухаживать за таким памятником несложно – его необходимо очищать от опавших листьев и другого мусора, протирать мягкой тканью, удаляя пылевые загрязнения. Можно использовать слабый мыльный раствор или специальное мыло для камня.

Мраморные памятники требуют большего внимания – они подвержены появлению плесени, поэтому для такого вида надгробия целесообразно использование биозащитного и влагозащитного состава. Возле мраморных памятников не рекомендовано сажать цветы – влага, исходящая от земли, провоцирует разрушение мрамора. 

Дизайн

По внешнему оформлению памятники подразделяется на следующие виды:

  • стандартные;
  • в виде крестов;
  • надгробия, изготовленные в художественном стиле;
  • надгробные комплексы;
  • скульптурные памятники.

Стандартными считаются обычные памятники в виде прямоугольных плит, располагающихся чаще вертикально к поверхности земли. Такие надгробия содержат сведения об усопшем в виде дат его рождения и смерти, фотографии умершего и эпитафий. Чаще всего это гранитные памятники.

Памятники в виде крестов могут быть выполнены также из гранита, мрамора или бронзы. Крест на могиле может быть установлен и из дерева, но при этом следует использовать древесину долговечных, крепких пород.

Памятники, отличающиеся художественным стилем, характеризуются оригинальностью и эксклюзивностью. Они могут быть выполнены в необычной форме – например, в виде цветка, колокола или сердца. Нередко для такого вида надгробий используется несколько видов разных материалов.

Надгробные комплексы являются также особенным видом памятников, придающим месту захоронения особый статус и эффектность. Возводятся такие памятники в виде единой композиции, представляющей собой целостную картину. Такой комплекс может включать в себя собственно надгробие, оградку, плиту с надписями, лавочку и столик. В качестве материалов для надгробных комплексов часто применяются мрамор и кованый металл.

Памятники в виде скульптур отличает самый эффектный вид и наибольшая сложность исполнения, поэтому такие надгробия стоят дороже всех остальных видов.