Что же такое «инди» культура и само понятие «инди-рок»

Впервые когда я услышал от своего друга слова инди-рок я, как и многие другие услышав эти слова первый раз, подумал что это индианский рок. Довольно смешно мне было когда я представил индийских мужчин с гитарой и бас гитарой в руках и еще одного с барабанными палочками разрывающего бочку барабанов! Какого было мое удивление, когда я узнал что инди-рок не относиться не то, что к Индии, а и вовсе не привязан ни к какой стране. Хотя так сказать тоже нельзя. Как и брит-рок, инди-рок был сформирован в Великобритании в середине 70-х годов.

Само понятие – «инди» – это сокращенное от английского слова «independent» что в переводе как «независимый». Так и есть. Это жанр альтернативного рока, существующий с абсолютным преимуществом в андерграунде в независимом информационно-коммерческом пространстве. Инди рок – некий протест на музыкальном рынке популярной музыки, не предлагавшей ничего, кроме пустого, но приятного времяпрепровождения. По сути инди даже тот же гаражный рок переместившийся на небольшие концертные площадки, улицы и маленькие клубы. Звучание инди-рока-это простой, но чем то привлекающий гитарный «нойз» и мелодичный вокал. Так же это эксперимент со звуком и ритмом.

В 70-х годах круг слушателей инди был очень невелик из-за неизвестности лейблов на которых записывались инди музыканты. Но уже в 80-х годах инди двинулся в массы. Он был уже широко популярен и заставлял иметь как минимум одну инди группу в британских даже крошечных городках. Чем же так полюбился публике инди-рок? Главным фактором проявил себя тот факт, что музыканты были простыми ребятами, плоть от плоти своей аудитории. Слушатели чувствовали музыкантов своими приятелями. Чем же обеспечивается независимость инди музыкантов? Отсутствием контракта вообще или контракта с инди-лейблом. Нетипичны для инди контракты с мейджор-лейблами.

Инди стиль одежды – это опять же независимость от высокой моды, потребностей людей. Главное в этом стиле некое отсутствие элегантности, избегание строгих манер, джинcы, секонд-хэндовский.