Во всемирном концерте в Мельбурне (Австралия) примут участие более 30 известных артистов со всего мира, в том числе Херби Хэнкок, Джеймс Моррисон, Ди Ди Бриджуотер и Курт Эллинг.

Париж и Вашингтон (округ Колумбия), 18 марта. Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле и Посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок сегодня объявили о программе Международного дня джаза в 2019 году, мероприятия которого запланированы более чем в 190 странах мира. Открытие праздника пройдет в Австралии.

29 и 30 апреля в сотрудничестве с Мельбурнской консерваторией будет представлен широкий спектр джазовых представлений, образовательных программ и общественных инициатив, в которых примут участие более десятка знаменитых джазовых мастеров. Мероприятия, посвященные Международному дню джаза (30 апреля), завершатся концертом «All-Star Global Conert» в знаменитом Хамер-холле Мельбурнского центра искусств. Он будет транслироваться для миллионов зрителей по всему миру через сервисы YouTube и Facebook, а также на сайтах ООН и ЮНЕСКО.

Художественными сорежиссерами «All-Star Global Concert» выступят культовый джазовый пианист Херби Хэнкок (США) и известный трубач Джеймс Моррисон (Австралия), а Джон Бизли (США) станет музыкальным руководителем вечера. На концерте будут представлены выступления артистов из более чем десятка стран мира. Среди подтвержденных артистов: Сиаваш Ариан (Иран), Уильям Бартон (Австралия), Ди Ди Бриджуотер (США), Тилль Брённер (Германия), А Бу (Китай), Игорь Бутман (Российская Федерация), Эли Деджибри (Израиль), Курт Эллинг (США), Мэтью Джодрелл (Австралия), Ледиси Янг (США), Эйджиро Накагава (Япония), Марк Найтингейл (Великобритания), Чико Пиньейру (Бразилия), Тинеке Постма (Нидерланды), Антонио Санчес (Мексика), Натан Шрайбер (Австралия), Соми (США), Лизз Райт (США), Тарек Ямани (Ливан). Ожидается, что еще большее число артистов примет участие в концерте.

Серия джазовых выступлений и просветительских программ также пройдет в Аделаиде, Маунт-Гамбье, Сиднее, Перте и других городах Австралии. На предшествующей Международному дню джаза неделе, празднование начнется с джазовой образовательной программы для студентов-музыкантов из коренной общины Яррабах (северная часть Австралии), за которой последуют аналогичные мероприятия в Сиднее для учащихся государственных школ Нового Южного Уэльса.

Празднование Международного дня джаза в Австралии завершится молодежным фестивалем «Поколение в джазе» в Маунт-Гамбире (Южная Австралия), который проведут Джеймс Моррисон и Курт Эллинг в первые выходные дни мая. При участии более 6000 школьников-музыкантов, это будет крупнейший молодежный джазовый фестиваль в мире.

Тысячи других мероприятий по всему миру будут чествовать джаз как универсальный язык мира. В том числе пройдут показы фильмов на тему джаза, лекции, чтения книг, театральные представления и круглые столы, а также джем-сейшены, мастер-классы, радио и телевизионные передачи. Как и в предыдущие годы, большинство партнерских мероприятий, посвященных Международному дню джаза, будут сосредоточены на образовании и влиянии джаза на общество, принося пользу миллионам студентов, ученых, профессиональных музыкантов и любителей музыки во всем мире.

Международный день джаза, учрежденный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2011 году по инициативе Посла доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкока и признанный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, каждый год 30 апреля объединяет страны и сообщества по всему миру для празднования искусства джаза, подчеркивая его важное значение в поощрении диалога, борьбе с дискриминацией и уважении человеческого достоинства. Институт джаза им. Херби Хэнкока является официальным партнером ЮНЕСКО в организации и проведении Международного дня джаза.