В предверии Пасхи, решила затронуть яичную тему. Что можно сделать из яйца?

Сварить, пожарить, покрасить в луковой шелухе, одеть в термонаклейку, оформить в технике декупажа.

Но всегда находятся люди, которые не идут по проторенной дорожке, а ищут что-то свое, и в их руках, любой предмет превращается в произведение искусства.

вышивка по яичной скорлупе Елизабет Кляйн вышивка по яичной скорлупе

Элизабет Кляйн из Франции – вышивает лентами и гладью по яичной скорлупе. Да не просто вышивает, а создает целые картины.

Одно неверное движение и ее хрупкое искусство может превратиться в груду осколков. Хорошо еще, если это происходит в самом начале, а если осталось сделать несколько стежков – вот обидно! Но судя по обилию ее работ в интернете, она мастер своего дела.

резьба по яичной скорлупе

Не менее сложна и резьба по яичной скорлупе, хотя этим хрупким искусством занимаются мастера по всему миру: китайский мастер Zuo Fei, Мария Минситова с Алтая, наш бывший соотечественник Александр Волков, проживающий сейчас в Германии, американец Гарри Лемастер, Франк Гром из Словении.

Zuo Fei утверждает, что резьба по яичной скорлупе - очень древнее искусство, своими корнями уходит во времена правления династии Мин и Цинн.

Спорить не буду, меня тогда еще не было. Мария Минситова с Алтая занимается резьбой по яичной скорлупе страусиных яиц, материал для своего творчества она берет на страусиной ферме в Барнауле, с другими ее работами можно познакомиться вот здесь:

Американский художник Гарри Лемастер вырезает портреты звезд на яйцах с коричневой скорлупой.

Франк Гром из Словении сумел в одном яйце сделать 2400 отверстий, за что попал в Книгу рекордов Гиннеса.