Возможность стать студентами Московского театрального колледжа – школы-пансиона, где живут и учатся актерской профессии дети со всей страны, получили приморские школьники, заканчивающие 9 класс. Отборочные туры в учебное заведение пройдут с 15 по 17 марта в Дальневосточном государственном институте искусств. Участие в просмотре талантливых жителей региона примет художественный руководитель театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков.

Как рассказала и.о. директора краевого департамента культуры Приморья, в Год театра Московская театральная школа Олега Табакова реализует масштабный проект по отбору творческой молодежи для учебы в образовательном учреждении. Владивосток стал одним из пяти городов, где состоятся отборочные туры, в которых смогут принять участие подростки, заканчивающие 9 класс.

«Олег Павлович считал, что отличием его актерского колледжа “стало то, что педагоги сами колесят по стране в поисках юных талантов”. Он был уверен в том, что чем раньше у одаренного человека появится возможность проявить свой талант, тем ярче и насыщеннее будет его актерская карьера. Владимир Машков полностью разделяет убеждения своего учителя. Поэтому со 2 февраля по 27 апреля 2019 года в пяти городах России, выбранных опорными точками в регионах, пройдут отборочные просмотры», – рассказали организаторы.

Во Владивостоке отбор пройдет с 15 по 17 марта на площадке Дальневосточного государственного института искусств. Его проведут преподаватели школы, многие из которых сами являлись учениками Олега Табакова. Артисты во главе с Владимиров Машковым встретятся с ребятами, которые мечтают о профессии актера, и дадут им рекомендации для дальнейшего развития своих способностей.

В департаменте культуры сообщили, что при отборе ребятам необходимо прочитать наизусть стихотворение, отрывок из прозы, басню (подготовить несколько вариантов произведений), а также исполнить песню и показать пластический этюд. Авторы – по выбору абитуриента. Полные пожелания к репертуару есть на сайте школы. Заявки претендентов на прослушивание принимаются на адрес электронной почты: [email protected]. Телефон для справок: 8 (423) 226-16-18.

Список абитуриентов, успешно прошедших региональное творческое испытание, появится на сайте колледжа.  

Отметим, абитуриенты, успешно прошедшие региональные отборы, будут приглашены в Москву, где примут участие во вступительных экзаменах. 23 абитуриента, успешно прошедших конкурсные испытания, с сентября станут студентами театральной школы.

Справочно: Московская театральная Школа Олега Табакова – это уникальное в своем роде учебное заведение, где студенты, наряду с общеобразовательным предметами, осваивают максимум из возможных дисциплин, необходимых для современного, высокопрофессионального и конкурентоспособного артиста театра и кино.

Выпускники девятых классов, проявившие интерес и выраженные склонности к актерской профессии, в рамках предварительного отбора, получают возможность практически реализовывать свои навыки на сцене театра. Школа располагает всем необходимым для комфортного проживания, обучения и творческой реализации талантливых ребят.

На сегодняшний день школу окончили пять курсов выпускников. Многие из них стали артистами и стажерами трупп Художественного театра, Театра Олега Табакова, Театра на Таганке, Театра имени Ермоловой, Губернского театра и других театров нашей страны, успешно играют на сцене и активно снимаются в кино.