18 марта 2019 года исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. К этому юбилею Мариинский театр подготовил обширную фестивальную программу «Римский-Корсаков — 175», которая охватит Санкт-Петербург, Владивосток, Владикавказ и Москву. На Приморской сцене русскому классику будут посвящены ряд спектаклей и специальные концертные программы.

22 марта в 19:00 в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра состоится большой Гала-концерт, посвящённый творчеству композитора. Солисты оперной труппы, инструменталисты, хор и симфонический оркестр театра представят уникальную программу, как из популярных, так и редко звучащих произведений Римского-Корсакова. В их числе — «Испанское каприччио» и «Сказка» для оркестра, кантата «Свитезянка», концерт для тромбона. За дирижёрским пультом — Павел Смелков. 

Также на Приморской сцене Мариинского театра пройдут показы собственных постановок известных опер Римского-Корсакова. 17 марта в афише — историческая опера-драма «Царская невеста» в режиссуре Вячеслава Стародубцева. 31 марта — опера на пушкинский сюжет «Сказка о царе Салтане» в постановке Дарьи Пантелеевой.
Камерное творчество композитора будет представлено 31 марта в концерте «Эпоха Римского-Корсакова» в Малом зале. В исполнении артистов театра прозвучат редко исполняемые инструментальные ансамбли Римского-Корсакова (струнный секстет и квинтет для фортепиано и духовых) и вокальные циклы «У моря», «Поэту» (солисты — Александр Гонца, Лилия Кадникова).

Ведущая концерта— Елизавета Сущенко.