«Граффити» именно так именуется настенная живопись в современной культуре явление далеко не новое. Вспомнить хотя бы наскальные рисунки в древнем мире. Сейчас такое искусство во многих странах расценивается как несанкционированное и противозаконное. В Украине тоже решили бороться сстрит-артом. Депутаты планируют конкретно мастерам «граффити» начислять штрафы размером в тысячи гривен. Сейчас запрет подкрепляется административной ответственностью за несоблюдение чистоты и порядка в городах и населенных пунктах. А вот если надпись содержит еще и нецензурную лексику, то расценивается уже как мелкое хулиганство.

Еще жестче обстоят дела в Европе. Так, в Германии, например, предусмотрено наказание за порчу коммунальной собственности в виде лишения свободы. Параллельно с этим борцы за свободу «граффити» предлагают выделить специальные места, где они бы смогли свободно реализовывать свой талант. Таким образом можно было бы разрешить извечный конфликт уличных живописцев и городских властей.

В Украине в этом году была эта методика даже опробована в г. Славянск. Для славянских райтеров в одном из микрорайонов города, рядом с остановочным пунктом, проводился конкурс на тему «Евро-2012». Вот где уличные живописцы смогли дать волю фантазии и окунуть публику в мир своих фантазий. Конкурс доказал тот факт, что талантливые «вандалы» умеют не только заниматься вредительством на городских стенах, но и благодаря таким акциям неплохо зарабатывать. Команда «Riotous» из г. Краматорск даже получила предложение от городских предпринимателей украсить фасады.