Финал Краевого конкурса вокального мастерства среди школьных творческих коллективов «Битва хоров» состоится 18 ноября в 15.00 в Пушкинском театре ДВФУ (г. Владивосток, ул. Пушкинская, 27).

Участники представят на суд жюри два произведения: вокальную визитную карточку команды и основную конкурсную композицию. Стать зрителями мероприятия смогут все желающие. Вход свободный.

Как рассказали в Центре содействия развитию молодежи Приморья, конкурс проходит в два этапа: подготовительный и финальный.

В самом начале была сформирована команда наставников из студентов вузов Приморского края, которые имеют музыкальное образование и на данный момент занимаются в студенческих творческих коллективах.

В сентябре в муниципалитетах прошли ознакомительные мастер-классы для старшеклассников, где наставники рассказали о содержании проекта, показали упражнения для развития вокального мастерства и отобрали участников будущих хоров. Мастер-классы прошли в 9 муниципальных образованиях: Надеждинский, Михайловский, Хорольский, Ханкайский, Пограничный, Октябрьский, Хасанский районы, Большой Камень и Фокино. В результате было сформировано 9 творческих коллективов – хоров.

Наставники проводили еженедельные занятия с хорами и готовили их к финалу конкурса.

«Проект давно жил в моей голове, и, наконец, нашел отклик. Мне кажется, самое важное здесь - показать ребятам в муниципалитетах возможность самостоятельно развиваться в вокальном мастерстве и импровизировать в исполнении музыкальных произведений. Я бы хотела, чтобы в итоге участники проекта чаще выступали на мероприятиях в муниципалитете и покоряли краевые конкурсы», - рассказала вдохновитель проекта Дарья Гринева-Исупова.

Отметим, организатором конкурса выступает Центр содействия развитию молодежи Приморского края. Проект реализуется на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Роскультцентра.