Полезно и интересно: Музей приглашает пройти по следам дракона

 

Программа выходного дня на площадках Музея, традиционно, полна сюрпризов. В Доме чиновника можно сыграть в уникальную игру «Владеть Востоком», в Доме путешественника познакомиться с увлекательной  зоологией со страниц книг В.К.Арсеньева, а Музей Города предлагает выпить молока под сказки и узнать, как соединены судьбы кораблей и людей.

 

Главный Корпус, (Светланская, 20)

 

Суббота, 10 ноября

С 10:00 до 17.30  - «Карта России. Вехи Истории», Тематическая экскурсия, 6+

Выставка из коллекции Музеев Московского Кремля. Восемьдесят четыре уникальных музейных экспоната расскажут об основных этапах многовековой истории Российской империи, полной драматических и радостных событий, династических хитросплетений, географических открытий и дипломатических соглашений

В 11:00 и в 14:00 юные посетители познакомятся с  «Мудур и его друзья. По следам дракона», Познавательная программа, 6+

Знакомимся с предметами традиционной восточной культуры и образом дракона коренных народов Дальнего Востока и узнаём, кто такой Мудур. Своими руками сделаем дракона и его друзей

В 14:00 начнется обзорная экскурсия по музею

Воскресенье, 11 ноября

С 10:00 до 17.30  - «Карта России. Вехи Истории», Тематическая экскурсия, 6+

Выставка из коллекции Музеев Московского Кремля. Восемьдесят четыре уникальных музейных экспоната расскажут об основных этапах многовековой истории Российской империи, полной драматических и радостных событий, династических хитросплетений, географических открытий и дипломатических соглашений

В 11:00 и в 14:00 начнется  познавательная программа «Каменные узоры», 6+

Познакомимся с происхождением и свойствами камней и узнаем, откуда они появились на нашей планете. Поработаем за микроскопом и нанесем узор на камень необычным способом

Музей Города, (Петра Великого,6)

Суббота, 10 ноября

В 13:00 начнется наш теплый и уютный проект «Сказки с молоком». В эту субботу мы читаем «Снежную королеву». Сказку, которую сам великий датский СКАЗОЧНИК считал главной книгой своей жизни.

В 14:00 и 16:00Обзорная экскурсия по музею, 10+

В 15:00 – мастер-класс по мультипликации «Корабли и люди». Посмотрим и поговорим о людях и кораблях. Выберем самый необычный предмет на выставке и воспроизведем его при помощи коллажа в смешанной технике цвета, формы и фактуры.

 

 

11 ноября, воскресенье

В 12:00 и 15:00 пройдет  мастер-класс по изготовлению открытки – коллажа «Мой боевой кораблик». Посмотрим и поговорим о людях и кораблях. Выберем самый необычный предмет на выставке и воспроизведем его при помощи коллажа в смешанной технике цвета, формы и фактуры.

14:00, 16:00 – Обзорная экскурсия по музею, 10+

 

Дом чиновника Суханова, ул. Суханова, 9

Каждую субботу в интерьерах семьи Александра Васильевича Суханова проходят следующие программы:

В 10.00 проходят экскурсия для детей

В 14.00 стартует квест «Сыщики Владивостока конца 19 века»

В 16.00 проходит лекция «Председатель СОВДЕПа»

 

По воскресеньям в старинном деревянном особняке проходят:

С 10.00 утра экскурсия для детей

В 14.00 можно пополнить свои знания о легендарных предпринимателях Приморья на увлекательной игре «Владеть Востоком»

А в 16.00 можно послушать лекцию «Приморский хозяин»

Кроме того, в течение всего месяца можно заказать специальные программы, которые включают в себя и экскурсию по дому.

 

«Волшебный фонарь» - Детская программа.

 В век компьютеров, сотовых телефонов, 3d-телевизоров, интерактивных игрушек мы предлагаем  нашим детям: просмотр диафильмов с любимыми сказками; рисование любимых сказочных героев под музыкальное сопровождение; чтение и инсценировку прочитанной сказки. Просмотр диафильмов современные дети воспринимают как нечто необыкновенное, превращая обычный день во что-то волшебное, наполненное чудесами.

Рекомендуемый возраст: 5-8 лет

Группа: до 15 человек

Стоимость билета: 200 рублей

 

Интерактивный урок «Чистописание» (возможен выезд в школу).  Суть программы - на образовательно-практическую «канву» нанизана историческая экскурсионная информация, связанная с историей семьи Сухановых, дореволюционном образовании г. Владивостока. В рамках программы предлагается детям практическое занятие по чистописанию пером и чернилами.

Продолжительность: 40-50 мин.

Рекомендуемый возраст: 7-13 лет

Группа: до 15 человек

Стоимость билета: 200 рублей

 

«Чайная история - таежный рецепт» Детская образовательно-развлекательная программа.

Ребятам расскажут о первых пекарнях города, о первой Владивостокской кондитерской фабрике «Ткаченко». Дети узнают о традициях чаепития, о таежных травах, сами составят свой рецепт чая.

Рекомендуемый возраст: 5-15 лет

Продолжительность: 40- 50 мин

Группа: до 20 человек

Стоимость билета: 200  рублей.

 

Игра - квест «Сыщики Владивостока конца 19 века» рассчитана на группу до 25 человек. Действующие лица, сыщики – А.В. Суханов, П.И. Кошелев, которые вели следствие по краже денег из Владивостокского казначейства, а также розыска преступника. Задача действующих лиц, определить, в какой из комнат Дома музея Сухановых проживал преступник, и найти там сворованные в казначействе деньги.  В каждой комнате будут установлены фотографии слободок, и соответственно можно будет определить условные названия комнат на время игры. Команда победитель получает приз! 

Рекомендуемый возраст: детская и взрослая аудитория

Продолжительность программы: 45 мин.

Стоимость билета:  200  рублей.

 

Виртуальная экскурсия «Поход гимназистов» (возможен выезд в школу). В основу игры вошли дневники 1900 года ученика 5 класса гимназии Григория Суханова. Действующие лица – гимназисты, которые совершили поход по окрестностям Владивостока.  Дети узнают старые названия улиц города, на карте сами построят маршрут похода.

Рекомендуемый возраст: детская и взрослая аудитория

Продолжительность программы: 40- 50 мин

Стоимость билета: 200  рублей.

 

«Кто говорит тик-так?»

Познавательная программа. Знакомство с различными видами часов: солнечными, песочными, водяными и т.д. Беседа, выполнение заданий  просмотр фильма.

Рекомендуемый возраст: 6-12 лет

Продолжительность программы: 45 мин.

Стоимость билета:  200  рублей

 

Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б)

 

Суббота, 10 ноября

В 14.00 начнется увлекательная зоология со страниц книг В.К. Арсеньева. Юные посетители познакомятся с обитателями Уссурийской тайги, смогут разгадать увлекательный кроссворд и найти в нём имя путешественника – исследователя. В ходе игровой экскурсии откроют для себя удивительный мир знаний, которыми обладал путешественник В.К. Арсеньев.

 

В 16.00 начнется  увлекательная зоология со страниц книг В.К. Арсеньева.

 

Воскресенье, 11 ноября

 

В 14.00 начнутся «Встречи в тайге».

Познакомимся с животными, которых встречал в экспедициях Владимир Клавдиевич Арсеньев, а позже описал в книгах «Встречи в тайге», «Сквозь тайгу». Узнаем о местах обитания, интересных фактах и какие легенды коренные народы связывали с этими животными. А после сделаем любое понравившиеся животное в виде «игрушки-дергунчика».

Длительность одного мастер-класса: 1 час.

 

В 16.00 пройдет мастер-класс «Дорогой Хищник». 6+

Тигр — самое известное животное уссурийской тайги. Но много ли мы о нём знаем? Попробуем поближе познакомиться с этим удивительным хищником, узнаем, как описал свою встречу с ним Владимир Клавдиевич Арсеньев, и сделаем своего собственного тигра.