Сегодня мы вряд ли сможем представить себе свою жизнь без толкового словаря. Толковый словарь впервые появился в средние века и до сих пор считается нужной и важной книгой.

Первые толковые словари были рукописными, и в них было не более одной сотни слов. Азбуковники 16 – 17 веков явились продуктом проведенной систематизации. Теперь каждый словарь имел свое назначение. Словари подразделялись на учебные и энциклопедические.

Филолог Лаврентий Визаний является автором первого печатного словаря в 1596 году. Он включал в себя тысячу слов, расположенных в алфавитном порядке. Также печатный толковый словарь опубликовал и Памва Берында, украинский филолог. Он дает четкое пояснение к 6.000 старославянских понятий.

Толковый словарь с переводом на латинский язык и греческий был создан Ф.В. Поликарповым – Орловым в 18 веке. Словарь содержал приблизительно 700 слов.

Толковый словарь, созданный Российской академией, первоначально имел 43.000 слов, после переиздания во второй раз он уже насчитывал 50.000 слов.

Значительным и памятным событием стало издание в 1833 году словаря Даля, который был переиздан десятки раз до настоящего момента. Толковый словарь Даля олицетворяет богатство русского языка.

На сегодняшний день, толковые словари не используются для среднего образования. Их применяют только в высших учебных заведениях. Используя словарь, каждый человек сможет обучиться грамотности. Купить эту книгу можно в любом книжном магазине, либо же скачать из интернета. Изучение словаря важно для любого человека, не зависимо от его возраста и социального статуса. Энциклопедические словари, помогут вам узнать много нового и интересного. Для детей выпущены детские версии, которые намного проще изучать, тем самым получая новые и уникальные знания.