В зависимости от формы и широты содержания материала в экономической библиографии сложились следующие типы библиографических пособий: общеэкономические указатели; отраслевые указатели; тематические указатели; персональные указатели. В основе этой типизации пособий лежит отношение отдельных отраслей и проблем экономической науки ко всему комплексу экономических наук.

Данная классификация, как и всякая иная, условна. Она условна еще и потому, что любая попытка типизировать указатели по экономическим вопросам наталкивается на сложность и многоступенчатость взаимосвязей между экономическими науками, отраслями производства, межотраслевыми и внутриотраслевыми проблемами. Но эта классификация вполне удовлетворяет поставленным задачам.

Положенный в ее основу принцип типизации пособий на уровне целых наук применим и на более низких уровнях —в библиографии экономики отрасли народного хозяйства, отрасли (группы отраслей) промышленности, сельского хозяйства, транспорта, отдельного производства, отдельных предприятий.

На любом из этих уровней будут указатели по экономике отрасли в целом (общеотраслевые пособия), по отдельным проблемам (тематические), по экономике подотраслей и производств (отраслевые). Среди библиографических пособий по экономическим вопросам очень важную роль играют общеэкономические указатели. К ним относятся пособия, охватывающие литературу по всему кругу отраслей и проблем экономической науки. В этих изданиях литература группируется в тематическом, отраслевом и географическом аспектах. Эти направлении группировки материала имеют не подчиненное друг другу, а самостоятельное значение.

Указатели общеэкономического характера нуждаются в целой системе вспомогательных указателей: авторов и редакторов неавторских книг, предметном, географическом.