На сегодняшний день, самоопределение театр мы подразумеваем как здание, в котором происходят различного рода представления. В театре нашему вниманию представлены все театральные жанры, которые известны на сегодняшний день.

Иногда под словом театр мы можем подразумевать сценические произведения, которые принадлежат одному автору, к примеру можно привести театр Шекспира или же японский театр, который имеет одну режиссерскую концепцию.

Происхождение театра относят к Древнему Риму и Греции, празднования на которых происходили различные постановки, постепенно перерастали в зрелищные показы, которые позднее стали называться театром. В театральных постановках Древней Греции и Рима принимали участия исключительно мужчины среднего возраста, женщины не допускались к игре в театре.

Современный театр предполагает новое видение театрального искусства, современные актеры вдыхают новую жизнь в классические пьесы. Все перечисленные особенности театра делают театр уникальным зрелищным искусством.

Сейчас появились новые направления в театральном искусстве, новые театры, наиболее популярными видами современного театра являются театр огня, театр живых статуй, театр ходулистов, театр теней. Широкоформатная печать на ткани – это как средство рекламы, с ее помощью деятели современного искусства распространяют информацию о новых театрах. Новые театральные труппы имеют узнаваемые футболки с названиями театра.

В театральном искусстве различают мелодраму, мистерию, а также драму, мелодраму, трагикомедию, мюзикл, который наиболее популярен в современном мире. Ранее большой популярностью пользовалась литургическая драма. Большой театр и его история имеет свои взлеты и падению. На данный момент специалисты считают, что театр претерпевает упадок.