XVI Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого»

фотоФильм открытия «Меридианов Тихого» стал одним из самых эмоциональных, запомнившихся зрителям на прошедшем кинофестивале. Его идею предложил режиссеру Дмитрию Месхиеву («Женская собственность», «Свои», «Механическая сюита») актер Сергей Гармаш. Вместе они написали сценарий, а Гармаш исполнил главную роль.

Это история о 17-летней выпускнице провинциального интерната. Люба полна радужных надежд: она мечтает вместе со своим парнем уехать в Петербург, чтобы поступать учиться на стюардессу, а также получает ключи от новой квартиры, как и все выпускники интерната. («Фантастика!» - скажет выпускник владивостокского детского дома, годами стоящий в очереди на получение жилья.)

Горькая правда жизни разбивает надежды Любы. Возлюбленный ее бросает, и она узнает, что ее отец жив, а не погиб, как говорили ей в детдоме. Озлобленная, она решает найти отца и отомстить.

фотоНа встрече со зрителями гости фестиваля Дмитрий Месхиев и молодая исполнительница главной роли Мария Скуратова рассказали о работе над картиной. Режиссер не понаслышке знаком с жизнью подростков в интернатах: «Я сам был трудным подростком, меня отправляли в лагеря для трудновоспитуемых. Я знаю много ситуаций, связанных с детьми-беспризорниками, сиротами, я был в разных учреждениях для трудных подростков.

В процессе работы над фильмом мы много консультировались, начиная с главных омбудсменов страны и заканчивая директором того детдома, в котором мы снимали. Общались с педагогами, специалистами, потому что много времени прошло с момента моей юности, изменились и дети, и детдома. У подростков в детских домах всегда очень оголены эмоции, и переход от спокойного состояния к бешеной эмоции, особенно негативной, мгновенный, это обусловлено постоянной системой самозащиты.

Самым главным для меня было сделать фильм пронзительным. Если это получается, значит, я добился, чего хотел. Мы старались все делать честно, по-настоящему».

И в работе с актрисой, исполняющей главную роль, Месхиев добивался правды таким образом: он не давал ей читать весь сценарий заранее, а давал каждую сцену накануне съемки: «Мне было важно, чтобы она открылась в каждом кусочке фильма. Я хотел заставить ее чувствовать. Марии было очень сложно работать. Ведь это ее первая роль в кино. Мы искали актрису на главную роль, попробовали очень много актрис. А нашли ее в самом конце, в Петербурге, она училась в театральном институте. Мария ради этой роли бросила первый курс».

Начинающая актриса блестяще справилась с трудной ролью. Она благодарна своему партнеру по фильму Сергею Гармашу: «Он меня и учил, и наставлял, и подзатыльники давал, и защищал. Он потрясающий артист и человек. А моя героиня Люба для меня – невероятно сильная личность. Не потому что она берет в руки пистолет, а потому что она приходит к прощению, а это очень тяжело».

25 октября картина «Два билета домой» выходит на экраны кинотеатров страны.

Елена Смирнова

Фото автора