Большое количество культурных движений в Америке взяли свой старт в виде Гарлемского Ренессанса. Этот вид искусства установил в США афро-американский канон в литературе. В сороковых город был центром джаза. В пятидесятых в Нью-Йорке процветал абстрактный экспрессионизм. Также стоит сказать, что данный город очень важен с точки зрения кинопроизводства.

Manhatta, который выпустили в 1920 г., является первым национальным авангардистским фильмом. Он был снят непосредственно в самом городе. На сегодняшний день Нью-Йорк является вторым по величине центром кинопромышленности в Америке. Также не стоит забывать, что в Нью-Йорке насчитывается больше чем две тысячи разнообразных культурных организаций и к тому же организаций искусства. В Нью-Йорке есть около пятисот галерей художественного искусства. Стоит заострить внимание, что нью-йоркские правительственные фонды искусств обладают ежегодным бюджетом, который превышает бюджет даже Национального Снабжения для Искусств.

Зажиточные промышленники в девятнадцатом веке смогли построить в Нью-Йорке целый ряд основных культурных учреждений. Среди них можно выделить всемирно известный Зал Carnegie или к тому же Музей Искусства. Данные учреждения уже давно стали интернациональными. Также не стоит забывать, что после того как появилось электричество, Нью-Йорк стал развиваться и как театральный центр. Среди культурных ценностей этого города можно также упомянуть Столичную Оперу.