Принято считать, что традиция пользоваться масками и наряжаться во время праздника, пришла к нам из древнего Рима, когда рабы закрывали свои лица и шеи масками, для сокрытия своего статуса и «рабского ошейника», и отмечали вместе с патрициями «Праздник Урожая». Примерно в то же время, макси были дополнены разноцветными элементами и нарядами, и конечно бесконечными шествиями под музыку, танцы, песни, шутки и разнообразные развлечения.

Впрочем, существует также и иная версия, что карнавалы или городские шумные празднества, были распространены в Азии и странах Африки, откуда вместе с тысячами рабов, были внедрены в Европу, а затем распространились и на американские континенты.

Карнавал – это веселье, апогей самбы и румбы, буйство красок, пестрящая красота нарядов, шумное и великолепное шествие под шум толпы, зажигательную музыку и рукоплесканья. А чтобы стать частью подобного мероприятия, необходимо купить или пошить себе неподражаемый наряд, включающий в себя не только блестящий костюм, но также и маску.

Истоки и современность

Карнавалы всегда проводились после сбора урожая, когда люди нуждались в расслаблении и отдыхе, после тяжелой работы. Однако в Европе, где главенствующую роль играла церковь, данный праздник, в рамках адаптации под «верующих» и отхода от язычества, был перенесен на весну, а точнее на период перед постом. Таким образом, карнавал стал олицетворять прощание с зимой и расслабление перед будущим долгим и строгим ограничением.

Современные карнавалы проводят в различных городах мира. Это к примеру, Венеция, Тенерифе, страны Карибского бассейна (Гаити, Куба, Ямайка, Панама, Гренада, Барбадос и пр.), Ницца, Новый Орлеан и пр. Впрочем, ни один из этих поистине великолепных праздников, никогда не сможет сравниться с уникальностью, буйством, и бесконечной ослепительной красотой карнавала в Рио-де-Жанейро.