Современное искусство... Об этом спорят не только профессиональные художники, а также те, кто пришел посмотреть картины в музее. Не каждый из нас способен адекватно воспринимать такое искусство и многим приходится преодолевать некоторые стереотипы, которые непонятно откуда взялись.

Хочется сказать также и о том, что сегодня современное искусство как никогда раньше нуждается в финансировании, в выставочных пространствах, которые были бы доступны, а также в тех программах, с помощью которых молодые люди могли бы раскрыть свои таланты. Многие направления современного искусства берут свое начало в модернизме, хотя не стоит смешивать эти разные стили.

Под словосочетанием "современное искусство" мы подразумеваем то искусство, которое существует в наше время. Хотя принято считать, что современное искусство берет свое начало в коне 60-х годов. Самым основным аспектом такого искусства является его неопределенность, поскольку даже в тех работах, которые датированы 1980 годами можно найти черты Феминистского и Концептуального искусства.

Для любителей современного искусства свои двери открывают многие музеи, а также и Государственный Эрмитаж. Последний не так давно начал компанию, цель которой - заинтересовать и привлечь в музей ценителей высокого искусства. В музее можно будет увидеть не только картины и скульптуру, там будет представлена графика, видео-арт и т.д. В таких музеях собраны полотна самых известных художников, среди которых работы Малевича, Ильи Кабакова и др.

Современное искусство, в отличии от предыдущего, требует нового подхода. И этот подход должен быть таким, где бы проявлялось понимание и проводились многосторонние анализы разных направлений, при предоставлении работ публике должна ощущаться гибкость и открытость.