По полученным недавно данным оказалось, что одни из самых древних деревянных строений мира находятся не так уж и далеко от России, в столице Норвегии, Осло.

Конечно же, такая страна, как Норвегия, не может не славиться многочисленными музеями, выставками и галереями. Норвежский музей народного быта по праву считается самым значительным и самым крупным музеем в стране. Здесь все желающие могут подробно познакомиться с культурой и бытом норвежцев. Значительная часть построек, приблизительно около 150 штук, находится под открытым небом.

К созданию этого музея приобщили огромное количество различных служб. И это вовсе не удивительно: все дело в том, что к месту, где предполагалось создать этот уникальный в своем роде музей, свозили всевозможные бревенчатые постройки, в основном крестьянские усадьбы.

Хотя эти срубы и повидали на своем веку немало, выглядят они потрясающе. Экспозиция включает и несколько уникальнейших экземпляров, одними из которых по праву считаются клепаные церкви, выполненные из дерева. С уверенностью можно сказать, что вряд ли вы еще где-то встретите что-то подобное. Исследовав их, специалисты пришли к выводу, что строения находящиеся недалеко от Осло являются самыми старыми деревянными постройками нашей планеты. На данный момент ученые все еще воздерживаются от однозначного ответа на вопрос, к какой же исторической эпохе отнести эти дома. Предполагается, что они были построены как на границе между эпохой великих викингов и периодом раннего христианства.

Музей обрадует и любителей предметов народного творчества, некоторые из которых можно приобрести и забрать с собой в качестве сувениров, а некоторые и вовсе могут пригодиться в качестве атрибутов нашей повседневной жизни.