Если посмотреть на колокол можно заметить в этом великолепном рукотворном творении нечто завораживающее. Ведь он не является просто напросто неким инструментом, созданным для создания звука особого качества и исключительной чистоты.

Колокола ко всему прочему являются средством для общения. Они как будто привлекают внимание к определенному событию. Ведь если обратить внимание, то можно услышать в этом звуке как радостные, так и траурные ноты, он может также возвещать о хорошей новости или же просто радовать слух музыкой, которая создается звонарем.

Каждый колокол можно без особого труда назвать произведением искусства. Есть на территории России замечательный колокольный завод, расположен он в Ярославской области в городе Тутаеве. Этот завод известен тем, что его колокола звенят в храмах разных стран.

Как же отливают колокол?

1. Для того чтобы начать отлив колокола, прежде всего необходимо сделать расчеты, вырезать лекала. После чего начнется самый большой процесс, в ходе которого на ось слой за слоем насаживают особенную глину.

2. Следующий этап – формирование глиняного колокола, при этом каждый новый слой отличается от предыдущего качеством.

3. Над заготовкой находится лекало, которое совершает в течение дня более ста кругов.

4. Глиняная форма готова и на нее начинают выкладывать украшение. Данный вид труда очень тяжелый, потому что сначала все эти украшения выполняются из пластилина, затем отливают в специальные формы, из которых происходит очередная отливка – в воске.

5. Внешняя часть колокола завершена, и аккуратно снимается верхний кожух, под которым можно увидеть копию будущего колокола.

6. После этого наступает этап отлива колокола. Он длится около 10 минут, если колокол больших размеров – 20 мин.

7. После этого прикрепляется язык.

8. После этого колокол готов.

Бронзовый колокольчик купить здесь можно без особого труда.