Каждый день идя по улицам мы видим разнообразные рисунки на стенах домов, магазинах и т.п... Нужно ли это городу?

Эти рисования на стенах называются граффити. Когда-то это понятие означало технику живописи на стене. Теперь это означает любые неофициальные публичные тексты, вместе с современными. Более того, именно современные привлекают внимание ученых и журналистов, поэтому в сознании человека нашего времени со словом граффити ассоциируется в первую очередь хорошо известный ему роспись домов, прогонов на этажах, лифтов, туалетов и тому подобное.

Граффити во Владивостоке уже давно. На улицах нашего города Вы могли наблюдать разные его виды. От надписей «я тебя люблю», «ты алкаш» до непонятных символов. Кто рисует остается загадкой. Очень часто можно увидеть политические лозунги. Ожидается что в связи с приближением выборов этих лозунгов станет больше. Но разве это нормально портить архитектуру. Затем нужно столько усилий, чтобы стереть эту надпись. Также стоит сказать, что когда открываются новые магазины на них также делают символы. Кто это делает? Существует мнение, что это делают разные социальные слои населения по интересам.

https://static.baza.farpost.ru/v/1475038712112_default

Но граффити не всегда плохие. Например, в раойне дома №70 улицы Некрасовской очень красиво разрисованные подпорные стены. Там действительно хорошие произведения. Так должно быть, где старые стены, грязные, там и должны быть граффити. Они украшают город. А так где-нибудь — это абсурд. Искусство, которого не понимаешь, раздражает, еще больше раздражает элемент насилия, который присутствует в граффити, появляющиеся в общественных местах (эти надписи и рисунки имеют стихийный характер бытования, поэтому их невозможно не замечать, проходя по улицам города). Только сделали фасад, а тут тебе нарисовали уже. Что нарисовали? Что это значит? Если бы рисунки были понятными и красивыми, то никто бы не был зол на это, а так имеем то, что имеем ...

Фото: farpost.ru