Ученица школы искусств Владивостока Елизавета Чеснокова одержала победу во всероссийском конкурсе «Россия глазами ребенка». Она представит работы участников на выставке в итальянском Турине.

Как рассказали организаторы, с 11 по 20 октября Министерство культуры РФ проводит XII Международный культурный фестиваль «Цветы России». Мероприятия будут проходить в двух итальянских городах – Милане и Турине.

«Внимание проекта сфокусировано на самых одаренных детях в области изобразительного и музыкального искусства, а также на сфере их творческого и эстетического воспитания», – отмечают в оргкомитете фестиваля.

В рамках XII Международного культурного фестиваля «Цветы России» пройдет и выставка детских рисунков «Россия глазами ребенка». Победу в конкурсе, в котором отбирали лучшие работы для экспозиции, одержала ученица Школы искусств № 1 имени Прокофьева из Владивостока Елизавета Чеснокова с графикой «Мой город у моря». Всего для участия в конкурсе-выставке компетентное жюри отобрало 20 работ.

«Вместе с участниками и организаторами фестиваля Елизавета отправится в Турин, где представит выставку, а также сможет посетить самые интересные места и музеи культурного центра Италии», – добавили в оргкомитете.

По словам вице-губернатора Константина Межонова, в Приморье живут очень талантливые дети и подростки, и победа юной художницы в конкурсе еще раз это доказывает.

«Со своей стороны, Администрация Приморского края ведет системную работу по поддержке одаренных ребят. Юные жители региона должны чувствовать себя востребованными и видеть перспективы для дальнейшего развития в родном крае. Подобные проекты и конкурсы, которые проходят на территории страны, предоставляют дополнительные возможности нашим талантам, ведь, принимая участие в них, они могут проявить себя и получить признание не только в Приморье, но и за его пределами», – отметил замглавы региона.

Напомним, о важности поддержки одаренных детей заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.