Фалунь Около десяти тысяч занимающихся по системе духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа из 56 стран мира, в том числе и из России, посетили Конференцию по обмену опытом совершенствования, которая состоялась в столице США Вашингтоне 21 июня 2018 года. Ли Хунчжи, основатель Фалунь Дафа, выступил перед присутствующими и ответил на вопросы, 16 представителей из Китая и других стран (США, Германии, Франции, Швейцарии и других) рассказали о своем опыте духовного совершенствования.

Как отметил один из участников, который владеет несколькими успешными акционерными компаниями в Тайване, он ежедневно следует принципам «Истина, Доброта, Терпение» и видит цель ведения бизнеса не в том, чтобы заработать определенную сумму денег, а в том, чтобы заботиться о своих сотрудниках, развивать их творческий потенциал и повышать нравственность.

Значение слова «Фалунь Дафа»

Уверен, что почти все хоть что-то слышали о Фалунь Дафа, но далеко не каждый понимает значение этого термина. Буквальный перевод с китайского языка: Фалунь — означает «Колесо Закона»; Дафа — «Великий Закон». Если говорить простыми словами, то Фалунь Дафа представляет собой древнюю систему духовного и физического самосовершенствования, адаптированную к современным условиям. Ее суть я понял следующим образом: живи по совести, будь в гармонии с самим собой и со всей Вселенной.

Главные принципы Фалунь Дафа: Истина, Доброта, Терпение

Хорошо известен афоризм «В здоровом теле — здоровый дух». Это крылатое латинское выражение (лат. «Mens sana in corpore sano») традиционно понимают следующим образом: поддерживая тело здоровым, человек тем самым поддерживает в себе и душевное здоровье.

Что касается последователей Фалунь Дафа, то они смотрят на этот вопрос несколько иначе, отдавая приоритет духовному здоровью как основе здоровья физического.

КУРСЫ ЦИГУН

9-тидневные курсы цигун, светская практика совершенствования, ориентировочно — сентябрь.

Тел. 89146688705

С точки зрения практикующих Фалунь Дафа, укрепление физического здоровья человека неразрывно связано с повышением его духовности. Поэтому помимо выполнения комплекса упражнений для физического совершенствования, последователи Фалунь Дафа стремятся всегда следовать высоким нравственным принципам.

Главные среди этих принципов – Истина, Доброта, Терпение.

Истина, Доброта, Терпение на практике

Один наглядный пример реализации принципов Истина, Доброта, Терпение на практике.

Есть такое остроумное изречение: «Мемуары — это атомная бомба пенсионера». Как вспоминает одна китаянка по имени Чуньчжэнь, до выхода на пенсию долгие годы работавшая врачом и практиковавшая «Фалунь Дафа», в Китае врачи повсеместно получают взятки от пациентов и «откаты» от фармацевтических компаний.

Учитель Ли Хунчжи, основатель Фалунь Дафа, учит практикующих Фалунь Дафа быть бескорыстными и жить по принципам Истина, Доброта, Терпение, что категорически исключает возможность получения взяток и «откатов». Врач Чуньчжэнь строго следовала наставлениям Учителя Ли Хунчжи в профессиональной деятельности, поэтому она никогда не брала взятки у пациентов и не принимала денег от фармацевтических компаний за назначение их препаратов.

К сожалению, пациенты в современном Китае, по свидетельству Чуньчжэнь, не доверяют врачам, которые не берут взяток, так как они опасаются, что без денежного вознаграждения врач не будет заботиться о них достаточно хорошо и внимательно относиться к их заболеваниям.

Одна семья настаивала на том, чтобы врач Чуньчжэнь взяла у них деньги перед операцией их родственника. Они сказали: «Мы не будем доверять Вам, если вы не возьмете деньги». Чуньчжэнь приняла деньги, чтобы они не беспокоились. Операция прошла хорошо, и врач вернула родственникам деньги до того, как пациента выписали из больницы. При этом она сказала:

«Я практикую Фалунь Дафа, и Учитель Ли наставляет нас в первую очередь думать о других людях. Мы придерживаемся принципов Истина, Доброта, Терпение, и я надеюсь, что вы сможете с уважением отнестись к моей вере».

Они приняли деньги назад со словами: «Мы никогда не встречали такого врача, как Вы, который действительно заботится о пациенте». Так врач Чуньчжэнь относилась ко всем своим пациентам, и через некоторое время заслужила их доверие.

Поскольку она не принимала никаких «откатов», некоторые фармацевтические компании беспокоились, что Чуньчжэнь не будет назначать лекарства их производства. Представитель одной из компаний приехал к ней с очень дорогим подарком. Врач объяснила свою позицию:

«Я практикую Фалунь Дафа, и не принимаю подарки и деньги от фармацевтических компаний. Пожалуйста, не беспокойтесь, я буду назначать ваши лекарства, если они эффективны и подходят для моих пациентов».

Фармацевтические компании убедились, что врач назначает их лекарства, хотя и не принимает «откатов». В результате Чуньчжэнь удалось установить доверительные отношения с фармацевтическими компаниями, и она стала известна как «необычный врач», который не принимает денег и заслуживает уважение.

Можно ли считать Фалунь Дафа религией?

По этому вопросу нет единого мнения. В ряде российских публикаций Фалунь Дафа называется новым религиозным движением. Однако более доказательной представляется точка зрения известного исследователя новых религий, доктора философских наук Евгения Геннадиевича Балагушкина. Он называет Фалунь Дафа «культом сакрального совершенствования» и отмечает, что «Фалунь Дафа, строго говоря, не является религией, а принадлежит к другому типу сакральной веры, направленной на сакральное совершенствование адептов».

Сергей ИВАНЕНКО,

российский религиовед, доктор философских наук.Фото Spinolog.ru

Продолжение следует.

http://www.religiopolis.org/religiovedenie/12589-institut-filantropii.html