Приморский краевой драматический театр молодежи успешно завершил 72-й театральный сезон. Сейчас театр продолжает активно готовиться к предстоящим в сентябре гастролям в Иркутск и открытию нового театрального сезона.

Приморский краевой драматический театр молодежи

Этот театральный сезон 2017-2018гг. был непростым, но очень продуктивным. В первую очередь произошла смена руководства – с февраля театр возглавил Игорь Селезнев, придя на эту должность из Уссурийского драматического театра им. Комиссаржевской.

В этом сезоне театр выпустил ряд премьер - «Собачье сердце» (М. Булгаков), «Не опера нищих» (Д. Гей), «Сказка о потерянном голосе» (Ю. Гончаров) и «Алые паруса» (А. Грин).

К закрытию сезона также прошло вручение 9-ой театральной премии им. И.М. Лиозина. По итогам голосования в театре выбрали лучшие спектакли дневного и вечернего репертуара и исполнителей.

Лучшим дневным спектаклем стала «Сказка о потерянном голосе» (режиссер Сергей Руденок), лучшим спектаклем стала феерия «Алые паруса» (режиссер Лидия Василенко). Приз за лучшую женскую роль достался Валерии Самариной за роль Ассоль в «Алых парусах», а лучшая мужская роль - Павлу Пятырову за исполнение Шарикова Полиграфа Полиграфовича в «Собачьем сердце».

Сейчас в период отпуска театр молодежи активно готовится к предстоящим гастролям. В сентябре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Иркутской области с 21 по 30 сентября артисты выступят на сцене Иркутского областного ТЮЗа им. Вампилова, а так же в городах Ангарск и Шелехов.

Театр везет лучшие спектакли своего репертуара по произведениям А. Пушкина «Капитанская дочка», М. Лермонтова «Герой нашего времени», Б. Васильева «Завтра была война», В. Ольшанского «13 Звезда», М. Булгакова «Собачье сердце», М. Шолохова «Бабий бунт», Х.К. Андерсена «Огниво», А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», С. Аксакова «Аленький цветочек».

После завершения гастролей театр в октябре откроет следующий 73-й сезон премьерой спектакля «Клятва» в постановке Сергея Руденка по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия». С момента событий, описанных в романе, в этом году прошло ровно 75 лет. И этот спектакль расскажет историю бессмертного подвига молодогвардейцев, который совершили обычные мальчишки и девчонки.