С самых давних лет и по сегодня театр играет огромную роль в творчестве человечества и досуговой сфере. Театр собой представляет зрелищный вид искусства со своими специфическими направлениями: драматургия, балет, опера, пантомима, кукольный театр и т.п.

Этот вид искусства всегда являлся коллективным, поскольку даже если на сцене один актёр, работа ещё нескольких людей создаёт общую постановку: режиссёр, дирижёр, хореограф, костюмер, гример и другие. Театр всегда развивался параллельно с человечеством, а именно это можно увидеть в темах политики, экономики, музыки и другое.

Современный фильм "Аватар" и "Матрица" показали новый подход в создании современного кино, при этом, сохранив логическую завязку и развязку сюжета. Так же как и театр, кино всегда развивалось с процессом становления человечества. Кинематограф – это тяжелый труд опытных актёров, которые желают подарить свои эмоции и умения зрителю, раскрыть тему сценария и полностью отдаться роли. В наше время современное киноискусство отличается активным внедрением компьютерной графики, которая позволяет создавать невероятной красоты сцены и упрощает некоторые моменты создания картин сюжета.

На сегодняшний день существует широкий выбор спектаклей на любой вкус, что позволяет выбрать именно то, что по душе самым разнообразным зрителям. Очень много туристов, посещая новый город и страну – спешат ознакомиться с местным театром, дабы получить представление об искусстве этой нации и её предпочтениях. Практически в каждой стране в театральных сценах отчётливо отражается культура общества. Если ознакомиться более подробно с историей театра и его сегодняшним направлением, то можно ярко выделить для себя активное развитие на различных этапах человечества этот вид искусства.