Национальная площадка для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности «n’RIS» выступила партнером одного из ключевых событий отечественного кино — 29-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи со 2 по 10 июня 2018 года.

Партнёрство n’RIS с крупнейшим российским кинофестивалем неслучайно. «Кинотавр» — знаковое событие в российской киноиндустрии, собирающее элиту отечественного кинематографа. Сервис n’RIS создан чтобы содействовать всем участникам кинопроцесса в защите их произведений от пиратства на любых стадиях производства кино. 

n’RIS уже сотрудничает с участниками программы «Кинотавра», в частности, с кинокомпанией «Артлайт», представляющей в основном конкурсе фестиваля картину «Русский бес» режиссера и продюсера Григория Константинопольского и продюсера Андрея Новикова. По мнению Константинопольского, появление на рынке интеллектуальной собственности такого игрока, как n’RIS, принесет пользу всем, кто работает над созданием кино в России.

«Одной из главных проблем небольших кинокомпаний является поиск источников финансирования. Я надеюсь, что платформы, подобные n'RIS, помогут сделать взаимодействие между продюсерами и инвесторами более понятным и прозрачным. Решение, основанное на блокчейн-структуре, которое предлагает n’RIS, должно позволить всем желающим, вне зависимости от имеющихся средств, выступать инвесторами и получать доходы от проката картины, а кинематографистам — привлекать средства, необходимые для съемочного процесса», — считает продюсер Сергей Бобза, представляющий на Кинотавре сразу две картины: «Ван Гоги» режиссера Сергея Ливнева и «На районе» Ольги Зуевой (совместное производство «Марс Медиа» и «ДК Интертейнмент» Данилы Козловского). 

В рамках «Кинотавра» n’RIS проведет круглый стол на тему «Как защитить права на аудиовизуальные произведения?». Мероприятие пройдет 6 июня в 14.00 в зале «Под люстрой». Кроме того, n’RIS планирует подписать соглашения о сотрудничестве с кинокомпаниями «Артлайт» и «Леополис» (кинофильмы «Любовь в большом городе», «Служебный роман. Наше время», «ПираМММида» и другие). 

«Кино — это не только фильмы, которые идут в прокате, это также кропотливая работа сценаристов, композиторов, операторов, художников. Сервис n’RIS призван встать на защиту правообладателей на каждом этапе творческого процесса — от создания сценарной заявки и эскизов декораций до смонтированного и озвученного кинофильма. Вот почему для нас так важно поддержать один из самых авторитетных смотров российского кино», — отметила Валерия Брусникина, первый заместитель генерального директора n’RIS. 

В жюри основного конкурса «Кинотавра» вошли композитор Игорь Вдовин, актеры Оксана Акиньшина, Игорь Верник, продюсер Евгений Гиндилис, оператор Леван Капанадзе, кинокритик Стас Тыркин. Председателем жюри стал известный российский кинорежиссер Алексей Попогребский.

«Кинотавр-2018» откроет сенсация Каннского кинофестиваля — фильм Кирилла Серебренникова «Лето». Закроет программу смотра российского кино картина «Дело Собчака» режиссера Веры Кричевской. 

В основной конкурс «Кинотавра» вошли 12 фильмов: «Ван Гоги» Сергея Ливнева, «Война Анны» Алексея Федорченко, «Временные трудности» Михаила Расходникова, «Два билета домой» Дмитрия Месхиева, «Дядя Саша» Александра Гордона, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Мира» Дениса Шабаева, «Подбросы» Ивана Твердовского, «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл» Анны Матисон, «Русский бес» Григория Константинопольского, «Сердце мира» Наталии Мещаниновой и «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала.