Коран представляет собой свод писаных законов, и зачастую существует большая разница между написанными предписаниями и тем, как они осуществляются на практике. Их значение можно оценить лишь по тому действию, которое они оказывают в реальной жизни. Значит необходимо узнать границы возможностей этого действия. Мы сможем это сделать после того, как окунемся в подробности, которые еще не были нами представлены.

Оцениваемая с точки зрения влияния, оказанного на людей, религия Мухаммада не уступает по этому критерию ни одной другой религии. К какой бы расе ни принадлежали народы, где проповедовался Коран, его предписания все также точно выполняются, как и тринадцать веков назад.

Среди мусульман можно встретить безразличных к религии, а иногда и скептиков, но невозможно найти никого, кто бы отважился бросить вызов общему мнению своим несоблюдением фундаментальных предписаний религиозных догм, таких как пост и молитва в мечетях. Пост в священный месяц Рамадан не настолько строг, как тот, которого придерживаются некоторые христиане и, тем не менее, его соблюдают все мусульмане с самой тщательной точностью. То же самое касается и молитвы.

Во всех регионах Азии и Африки, где мне довелось побывать, я всегда наблюдал, что это фундаментальное предписание Корана всегда в точности выполняется.

Один из михрабов мечети Аль-Азар, в Каире

Когда мне случилось переправляться через Нил в сопровождении группы связанных арабов, состоящих из арестованных за различного рода преступления людей, я был крайне изумлен при виде того, как эти люди, бросившие вызов всем общественным законам, презрев даже самые страшные наказания; тем не менее, не осмеливались бросить вызов законам Пророка. Когда наступал час молитвы, все они поднимали свои цепи, чтобы упасть на колени, почитая наводящего на них ужас Аллаха.