Является ли десятина добрым примером для христиан? Думаю, однозначно является. Примеры Ветхого Завета говорят о десятине как о выражении веры, как об отзывчивом сердце, как о действенном служении. И с уверенностью можно сказать, что, дающий десятину, хорошо поступает.

Какие еще добрые примеры для современных христиан мы можем найти в Ветхом Завете? Таких примеров множество.

Например:

Пример Даниила – молиться 3 раза в день.

Пример Моисея – полностью выкладываться ради ближних и становиться горой за соотечественников.

Пример Давида – сочинять и петь Господу новые псалмы.

Пример Иова – оказывать помощь сиротам и вдовам.

Пример Иеремии – говорить Божью правду, не взирая на репрессии.

Все эти примеры мы с радостью принимаем и одобряем. Но давайте рассмотрим хотя бы 1-ый пример Даниила – молиться 3 раза в день. Давайте введём такое обязательное правило в наших церквях. Правило хорошее, согласитесь. Но сразу возникнут трудности у тех христиан, кто весь дневной рабочий день активно занят работой. Для некоторых молиться именно 3 раза в день – это очень мало (мусульмане молятся аж 5 раз в день!). Кто-то привык совершать усиленную молитву 2 раза в день и считает такой распорядок вполне достаточным. Поэтому брать за правило 3-разовую дневную молитву мы не можем, да и никто этого не просит. Этот же принцип работает и с десятиной. Имеешь талант давать десятину или даже больше – давай! Нет возможности, то и требовать будет неверно.

Еврейские раввины учат, что если семья испытывает материальные трудности, то можно воздерживаться от уплаты десятины. Если ортодоксальные евреи понимают все стороны этой проблемы, то почему-то современные христиане не всегда готовы осознать и вникнуть в положение людей. Будем же внимательны друг ко другу, прежде всего помня, что мы люди со своими проблемами и недостатками, а не механизмы, исправно работающие по физико-механическим законам.