29 сентября в Приморской государственной картинной галерее состоится открытие выставки Леонида Борисова и Кирилла Крючкова «Пейзажи и натюрморты на морскую тему», куратором которого стала Полина Борисова.

      

Комментируя создание выставки, куратор выставки Полина Борисова отметила: «Отправной точкой проекта послужили два натюрморта с рыбами Леонида Борисова – 1987 г., и Кирилла Крючкова – 2014 г. Я задумалась: «Что разделяет этих художников?» Во-первых, расстояние – диаметрально противоположные концы страны. Во-вторых, география – Запад – Восток. В-третьих, поколения – нонконформисты и постсоветское. А что объединяет? Одна страна, два города-порта – Санкт-Петербург и Владивосток, общая культурная традиция, и, главное – приверженность идеям абстракционизма и широкое использование ассоциативных рядов. В рамках выставки я пытаюсь сравнить творческие методы реализации художественных идей этих авторов. «Морская тематика» обусловлена общей концепцией Владивостокской международной биеннале визуальных искусств и ее темой «Морфология порта».

Как известно, порт — один из наиболее знаковых и символически сложных элементов культуры. С одной стороны, порт принадлежит городу, с другой — всему миру. Владивосток с момента основания исторически связан как с Европой, так и с Азией. Задача биеннале подчеркнуть в нем еще одну грань — современную культуру и искусство.

В этом году биеннале отличает разнообразие программ: Основная, Образовательная, Параллельная и Специальная программы. В рамках каждой из них будут реализованы культурные проекты, в числе которых выставки картин, фотографии, инсталляции, стрит-арт, а также открытые лекции и семинары, творческие встречи и круглые столы с представителями Московского музея современного искусства.

Куратор основной программы — зам. директора по выставочной деятельности Первого государственного музея современного искусства (г. Шанхай, КНР)  Сян Липин, которая курировала биеннале в Сингапуре и Шанхае. Ее проект под названием «Правила игры» призван продемонстрировать черты современного общества, учитывая возникновение новых идей и технологий, позволяющих отдельно взятому человеку менять вектор развития социума.

Комментируя создание выставки, куратор выставки Полина Борисова отметила: «Отправной точкой проекта послужили два натюрморта с рыбами Леонида Борисова – 1987 г., и Кирилла Крючкова – 2014 г. Я задумалась: «Что разделяет этих художников?» Во-первых, расстояние – диаметрально противоположные концы страны. Во-вторых, география – Запад – Восток. В-третьих, поколения – нонконформисты и постсоветское. А что объединяет? Одна страна, два города-порта – Санкт-Петербург и Владивосток, общая культурная традиция, и, главное – приверженность идеям абстракционизма и широкое использование ассоциативных рядов. В рамках выставки я пытаюсь сравнить творческие методы реализации художественных идей этих авторов. «Морская тематика» обусловлена общей концепцией Владивостокской международной биеннале визуальных искусств и ее темой «Морфология порта». Как известно, порт — один из наиболее знаковых и символически сложных элементов культуры. С одной стороны, порт принадлежит городу, с другой — всему миру. Владивосток с момента основания исторически связан как с Европой, так и с Азией. Задача биеннале подчеркнуть в нем еще одну грань — современную культуру и искусство.

В этом году биеннале отличает разнообразие программ: Основная, Образовательная, Параллельная и Специальная программы. В рамках каждой из них будут реализованы культурные проекты, в числе которых выставки картин, фотографии, инсталляции, стрит-арт, а также открытые лекции и семинары, творческие встречи и круглые столы с представителями Московского музея современного искусства. Куратор основной программы — зам. директора по выставочной деятельности Первого государственного музея современного искусства (г. Шанхай, КНР)  Сян Липин, которая курировала биеннале в Сингапуре и Шанхае. Ее проект под названием «Правила игры» призван продемонстрировать черты современного общества, учитывая возникновение новых идей и технологий, позволяющих отдельно взятому человеку менять вектор развития социума.

В рамках биеннале представлены работы Ильи и Эмилии Кабаковых, Марины Абрамович и Улая, Чжан Юя, Ольги Киселевой, Бу Джихён, Евгения Макеева, Сергея Дробнохода, Константина Бессмертного, Маши Ламзиной, Рольфа Гобитса и многих других.

Биеннале для города — не только повод для эстетических переживаний, но и возможность задуматься, высказать свою точку зрения и обсудить уникальность жителей городов-портов, их образа и уклада жизни.